Компания EDS (www.eds.com) объявила, что в августе состоится выпуск нового продукта по поддержанию жизненного цикла изделия Unigraphics NX, объединяющего системы автоматизации механического проектирования Unigraphics и I-Deas, которые она получила год назад в результате покупки фирм Unigraphics Solutions и SDRC соответственно.

Unigraphics NX - это очередное поколение систем автоматизированного проектирования с новой архитектурой, основанной на современных промышленных стандартах. Так, новая модель взаимодействия с пользователем позволит ускорить создание моделей, встроенная подсистема управления знаниями облегчит использование накопленной информации, а совместимость со стандартами поддержания жизненного цикла (Product Lifecycle Management, PLM) упростит взаимодействие с другими PLM-системами.

Спустя год после приобретения упомянутых фирм EDS объявила о том, что их решения разделяются на два основных направления: Unigraphics и Teamcenter. Направление Unigraphics состоит из одноименного программного продукта, системы автоматизированного проектирования I-Deas, интегрированного решения для поверхности свободной формы и контроля геометрии Imageware, а также программного продукта для проведения инженерного анализа Femap. А второе направление - Teamcenter, представляет собой PDM-систему, известную ранее под названием Metaphase.