СИСТЕМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Компания Lucent Technologies (www.lucent.ru) 19 июня объявила о присвоении статуса аккредитованного бизнес-партнера фирме “Диалог-Сети” (www.dialog-seti.ru). Это первый партнер по региону ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка), получивший данный статус в рамках программы Lucent BusinessPartner Advantage Accreditation.

Глобальная программа аккредитации партнеров Lucent, объявленная в марте прошлого года, направлена на развитие системных интеграторов, реализующих сложные проекты для операторов связи, поставщиков услуг доступа в Интернет и крупных государственных и коммерческих предприятий. Кризис в телекоммуникационной сфере заставил Lucent Technologies пересмотреть подходы к работе с клиентами. Как выяснилось, 75% доходов корпорации обеспечивают 30 крупнейших операторов в развитых странах. Поэтому было принято решение, что центральный офис работает только с ними, а остальные переходят к аккредитованным партнерам. Аналогичный процесс должен происходить и на уровне региональных офисов. Ян Зурбиер, директор Lucent Technologies по продажам через партнеров в Восточной Европе, отметил, что если раньше компания напрямую работала со 175 европейскими клиентами, то со временем их останется только 23, а остальные перейдут к аккредитованым партнерам. В EMEA процесс аккредитации начинали проходить 43 компании, но 23 из них не добились успеха и были отсеяны, а оставшиеся 20 смогут ее завершить в ближайшие полгода. Сама эта процедура помимо реализации финансовых положений бизнес-плана включает обучение и сертификацию специалистов партнерской компании, а также прохождение сервисного аудита. По словам Дмитрия Дорохова, директора по работе с партнерами в СНГ, объем бизнеса - критерий номер один, но он определяется дифференцированно для каждого партнера, хотя в любом случае должен быть существенно больше одного миллиона долларов. Второе по значимости требование - уровень сервисной поддержки. Следом за “Диалог-Сетями” этот статус вскоре, видимо, получат фирмы “Классика” и “Телекомстрой СПб”.

Коммерческий директор “Диалог-Сетей” Андрей Широков заявил, что сейчас они могут оказывать операторам весь комплекс услуг, который прежде предоставляла только Lucent Technologies, включая планирование и проектирование сетей, гарантийную и послегарантийную техническую поддержку, а также финансирование проектов объемом до 5 млн. долл. на срок до пяти лет. 

Ян Зурбиер (Lucent Technologies, справа)

 вручает сертификат об аккредитации

 Андрею Широкову (“Диалог-Сети”)

“Диалог-Сети” были первым отечественным системным интегратором, заключившим еще в 1994 г. договор с Lucent (тогда еще AT&T). Основной продукт той поры СКС Systymax быстро завоевал доверие в банковских и других деловых структурах. В 1996 г. специалисты фирмы начали устанавливать у клиентов УАТС Definity, а в 1998-м - оборудование первичных сетей. Параллельно в проектах крупных вторичных сетей осваивались мини-SDH (этот термин был предложен именно специалистами “Диалог-Сетей”), и сейчас компания является крупнейшим поставщиком данного оборудования Lucent в СНГ. Начав с проектов в “Тверьтелекоме” и “Тулателекоме”, теперь фирма осуществляет весь цикл работ по проектированию и созданию сетей связи операторского класса. Среди реализованных высокотехнологичных проектов - поставка и монтаж коммутационного оборудования 5ESS для “Севтелекома” (Мурманск); построение региональной сети SDH для “Электросвязи” Псковской области; модернизация городской сети SDH и монтаж коммутационного оборудования 5ESS для “Севосетинэлектросвязи” (Владикавказ); создание транспортной сети SDH для ЗАО “Сотовая компания” (Новосибирск).