RoverBook выходит в GPRS-сеть “Би Лайн”

МОБИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

Алексей Максимов         

Беспроводной доступ в Интернет с мобильного компьютера - очень приятная возможность. И убедиться в этом мне помогла начавшаяся в июне тестовая эксплуатация сервиса пакетной передачи данных (GPRS) GSM-сети МТС. Поскольку меня интересовала только GPRS-функциональность, я купил самый дешевый на сегодняшний день GPRS-аппарат Motorola Timeport 260 и подключил его в качестве модема к своему старенькому Pentium-ноутбуку через входящий в комплект последовательный кабель (с тем же успехом это можно сделать и без такового - через ИК-порт). Чтобы “научить” такой комплекс соединяться с GPRS- и Интернет-провайдерами (обе эти роли взял на себя оператор сотовой связи), на ноутбук нужно было установить ПО из комплекта поставки телефона и вручную изменить несколько настроек Timeport 260. Надо сказать, что все эти манипуляции отняли почти целый вечер: пришлось “сходить” на сайт МТС за настройками, покопаться в меню аппарата, потренироваться с новым софтом и т. п. Но сделав все это один раз, теперь я могу наслаждаться преимуществами GPRS-связи (сопоставимой со скоростью dial-up-доступа) как дома (телефонная линия остается свободной!), так и в любом другом месте Москвы, Подмосковья и еще ряда областей (разумеется, там, где есть поддержка этого стандарта).

Московским пользователям сети “Би Лайн” все эти возможности открылись на несколько месяцев раньше. В апреле, по окончании этапа тестовой эксплуатации, “ВымпелКом” запустил свою GPRS-сеть в коммерческую работу, предложив весьма привлекательную цену в 25 центов (без учета налогов) за перекачанный мегабайт (остается надеяться, что такой же уровень установит и МТС). Однако приходится признать, что современные потребности отечественных бизнес-пользователей (а именно на них в первую очередь рассчитан сервис GPRS) не позволяют сотовым операторам рассчитывать на сколько-нибудь значимый трафик передачи данных по сравнению с обычным голосовым. Представитель “ВымпелКома” спустя 2,5 месяца эксплуатации отказался назвать среднемесячный объем GPRS-трафика в своей сети, заверив лишь, что на заявленный уровень в 30 тыс. пользователей к концу года они обязательно выйдут.

Но если о коммерческой стороне дела пока всерьез говорить не приходится, то улучшению имиджа высокотехнологичной компании внедрение GPRS, несомненно, способствует. На этом фоне вполне логичной и последовательной выглядит совместная инициатива “ВымпелКома” и производственного подразделения концерна “Белый Ветер” (www.roverbook.com), предложивших при участии Мобайл-Центра комплексное решение для бизнес-пользователей, которые заинтересованы в беспроводной передаче данных, но не хотят или не имеют возможности разбираться с технологическими нюансами и заниматься настройкой аппаратуры и ПО. Им предлагается приобрести ноутбук RoverBook Discovery KT4 (цена от $1700) со встроенным модулем GSM/GPRS и полностью сконфигурированным для доступа в GPRS-сеть “Би Лайн” коммуникационным ПО, после чего воспользоваться услугой бесплатного подключения. Безусловно, такой готовый комплект позволит избежать процедуры “сборки” аналогичного по функциональности комплекса, описанной в начале статьи. Кроме того, подключение к “Би Лайн” прописано только в конфигурационных настройках ПО, следовательно, всегда есть простая возможность “научить” Discovery KT4 работать в GPRS-сети любого другого оператора.    

От обычных ноутбуков RoverBook

Discovery KT4 легко отличить по

выдвигающейся антенне

Предлагаемый “Белым Ветром” ноутбук хорошо адаптирован к нуждам мобильных пользователей. Это легкое (1,9 кг) и компактное (274х230х31 мм) устройство оснащено мобильным энергосберегающим процессором Pentium III-M 933-1266 МГц, 12,1-дюймовым TFT-экраном, 256 Мб ОЗУ типа SDRAM, жестким диском емкостью 20-40 Гб и современными видео- и аудиосистемами. Коммуникационные возможности ноутбука не ограничиваются модулем GSM/GPRS типа 3+1 (три слота для загрузки и один для выгрузки данных при пропускной способности 13,4 кбит/с), поддерживающим как трафик данных, так и голосовую связь (с помощью гарнитуры микрофон-наушник). Discovery KT4 располагает встроенными 56 кбит/с модемом, сетевым адаптером 10/100 Ethernet и всеми традиционными портами ввода-вывода. Чтобы разгрузить системный блок, накопители для дискет и компакт-дисков вынесены в отдельный внешний модуль.

Стать пользователем GPRS-сети обладателю новинки не составит особого труда. Надо просто обменять полученный при покупке ноутбука купон на SIM-карту “Би Лайн” (при условии внесения аванса за будущий трафик) в любом салоне Мобайл-Центра, вставить эту карту в специальный слот на нижней поверхности компьютера и запустить коммуникационное ПО.