БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ

Промышленное внедрение самого эффективного по скорости стандарта беспроводных ЛВС - WLAN - идет весьма медленными темпами. Несмотря на общий рост рынка WLAN-технологий, есть целый ряд факторов, которые препятствуют широкому применению 802.11a, хотя этот стандарт беспроводной связи обеспечивает возможность передавать данные в пять раз быстрее, чем его предшественник 802.11b.

Одно из препятствий связано с проблемой поддержки клиентов. Хотя беспроводные сети имеют прямое отношение к мобильным устройствам, 802.11a не подходит для наиболее компактных карманных компьютеров на базе Palm OS фирмы Palm или ОС Pocket PC корпорации Microsoft.

“Вероятно, в течение какого-то времени не удастся обеспечить возможности работы КПК по стандарту 802.11a”, - полагает Рон Сейд, управляющий выпуском линейки WLAN-продуктов фирмы Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния), которая этим летом планирует начать поставки клиентских карточек и точек доступа, поддерживающих протоколы 802.11a и 802.11b.

Проблема заключается в интерфейсе. Чипсеты 802.11a рассчитаны только на 32-разрядный интерфейс Cardbus. А большинство карманных компьютеров поддерживает 16-разрядные интерфейсы. Как отмечают официальные лица фирмы Symbol Technologies, специализирующейся на беспроводных решениях для вертикальных рынков, это является серьезным барьером на пути более широкого внедрения 802.11a.

“Для разработчиков, занимавшихся 802.11a, в принципе не было проблемы в том, чтобы обеспечить поддержку как Cardbus, так и 16-разрядных интерфейсов, - сказал Рей Мартино, вице-президент Symbol по сетевым продуктам. - Они допустили ошибку. Появись такие кристаллы, мы бы нашли им применение. В корпоративном мире большинство беспроводных приложений напрямую связано с использованием карманных ПК”.

Официальные лица корпорации Intel сообщили, что компания работает над обеспечением поддержки 802.11a в своих процессорах для карманных ПК.

“Надо убедить людей, что у 802.11a большие перспективы, - считает Тайзун Доктор, руководитель группы Intel по сетевому объединению платформ для мобильных коммуникаций (Хиллсборо, шт. Орегон). - Процессоры в микроархитектуре Intel XScale будут поддерживать стандарт 802.11a, а также использование двух частотных диапазонов”. Однако, по его словам, сроки завершения этих работ пока не известны.

Что касается Atheros Communications (Саннивейл, шт. Калифорния), то эта компания вовсе не планирует поддерживать в своих продуктах 16-разрядные интерфейсы.

“Если у меня, как пользователя карманного ПК, нет реальной базы для перехода на 802.11a, то с какой стати мне об этом беспокоиться?” - говорит Рич Ределфс, президент и исполнительный директор Atheros. По его мнению, даже если бы компания поддерживала 16-разрядный интерфейс, многие карманные ПК слишком маломощны, чтобы использовать преимущества скорости передачи в 54 Мбит/с, которую обеспечивает 802.11a.

По информации от Intel, компания работает над технологией управления энергопотреблением, способной переводить клиентскую систему в спящий режим, если в нее не загружаются данные. Однако в нынешней ситуации с 802.11a решающим является мнение Atheros. “Проблема в том, что сегодня только Atheros выпускает наборы микросхем для поддержки 802.11a”, - сетует Доктор из Intel.

Собственные наборы микросхем для 802.11a планируют разработать также Intel и Cisco, но пока обе эти компании используют в своих точках доступа для 802.11a чипсеты Atheros.

В условиях, когда данный тип продукта предлагает только одна компания, нет смысла говорить о совместимости устройств и их способности к взаимодействию. Главная организация по тестированию WLAN-продуктов, Wireless Ethernet Compatibility Alliance, в прошлом году серьезно поддержала стандарт 802.11b, переименовав его в Wi-Fi, обнародовав результаты тестирования устройств на возможность их взаимодействия и присвоив официальный логотип Wi-Fi всем продуктам, которые успешно выдержали испытания. Однако WECA не может тестировать радиоустройства Atheros на взаимную совместимость.

В такой ситуации весьма вероятно, что потенциальные пользователи предпочтут подождать воплощения будущих стандартов IEEE серии 802.11.

Многие производители WLAN-оборудования, включая Symbol, Cisco, Atheros, Texas Instruments и Intel, известили своих клиентов о предстоящем появлении еще одного стандарта - под номером 802.11g. Он обеспечит скорость передачи данных до 54 Мбит/с, однако будет использовать тот же диапазон радиочастот, что и 802.11b, благодаря чему модернизация оборудования упростится.

Эта информация важна для тех ИТ-менеджеров, кто понимает, что при всех достоинствах 802.11b потенциал этого интерфейса когда-нибудь будет исчерпан.

“Пока что возможностей 802.11b нам хватает, - рассказывает Натан Леммон, старший технический консультант отдела Wireless Systems Development в составе Federal Express Corporate Services - подразделения корпорации FedEx. - В перспективе мы ориентируемся на 802.11a, но хотелось бы, чтобы проектирование инфраструктуры шло по такому пути, который обеспечит легкий переход на более высокую пропускную способность”.

Пожалуй, единственной сферой, где можно ожидать быстрого внедрения 802.11a, является образование, так как студенты, прослышавшие об этой технологии, с нетерпением ждут ее появления. “Они заинтересованы в быстром беспроводном доступе”, - уверен Кевин Барадет, заведующий сетевыми системами в отделе технологических служб Высшей школы управления S.C. Johnson при Университете Корнелл (Итака, шт. Нью-Йорк).

По информации IEEE, 802.11g будет ратифицирован не ранее января следущего года. Некоторые компании уже заявили о намерении предложить продукты, отвечающие будущему стандарту, однако IEEE рекомендует своим членам и их партнерам воздержаться от преждевременной рекламы.

“Совершенно неуместно заявлять о соответствии какому-то стандарту или его дополнению, когда документы еще не утверждены, - заявил председатель комиссии IEEE 802.11 Стюарт Керри в своем письме к членам рабочей группы. - Выпуск продуктов на базе предварительных вариантов стандартов или их дополнений чреват серьезным риском их несоответствия окончательно утвержденным спецификациям”.