МОНИТОРЫ

     и планирует увеличить поставки мониторов в четыре раза

Японская корпорация iiyama Electric (www.iiyama.com) и компания “Терем” (www.terem.ru), ее первый официальный дистрибьютор и держатель сайта www.iiyama.ru, провели в Москве дилерскую конференцию. Перед посланцами 40 с лишним столичных и региональных партнеров выступили коммерческий директор “Терема” Олег Полисадов, директор по маркетингу европейского представительства iiyama Пол Баттлер (Paul Buttler) и главный менеджер немецкого представительства iiyama Лютц Мюллер (Lutz Muller). Кроме того, в работе конференции приняли участие сотрудники немецкого представительства - управляющий директор Ясуйуки Сакаи (Yasuyuki Sakai) и менеджер по работе с клиентами в Центральной и Восточной Европе Рольф Хенниге (Rolf Hennige).

Слева направо: Лютц Мюллер, Пол Баттлер и Олег Полисадов:

в ближайшее время компания iiyama войдет в первую

десятку поставщиков мониторов для России

Г-н Полисадов сообщил, что мониторы iiyama регулярно закупают свыше ста дилеров “Терема”. При этом продажи этих устройств непрерывно растут: если в 2001 г. их было реализовано вдвое больше, чем в 2000-м, то в нынешнем году предполагается перекрыть показатели 2000-го почти втрое.

По словам Лютца Мюллера, в Германии его фирма занимает первое место по поставкам профессиональных мониторов с диагональю более 21 дюйма. В России же в течение ближайшего года компания намерена войти в десятку крупнейших поставщиков мониторов, по поставкам ЭЛТ-устройств с диагоналями более 21 дюйма - в первую тройку, а по ЖК-мониторам - в первую пятерку. Планы iiyama в России весьма амбициозны: если в 2001 г. корпорация продала в нашей стране около 12,5 тыс. устройств отображения информации, то прогноз нынешнего года - 50 тыс. устройств (большие надежды возлагаются на победу в различных тендерах).

Об особенностях производства подробно и обстоятельно рассказал Пол Баттлер: “Это только на первый взгляд кажется, что все ЖК-панели примерно одинаковы. На самом же деле есть три базовые технологии их изготовления, каждая из которых имеет как свои достоинства, так и недостатки. Так, например, сравнительно недорогая технология TN (Twisted Nematic) позволяет производить ЖК-панели, обладающие коротким (до 25 мс) временем отклика и дающие достаточно высококонтрастные (до 400:1) изображения. Но она характеризуется относительно небольшим углом обзора - максимум 150°/140° по горизонтали/вертикали. Технология IPS (In-Plane Switching) обеспечивает отличную цветопередачу, дает хороший угол обзора (до 170° по вертикали и горизонтали), но изготовленные с ее помощью ЖК-панели менее контрастны (не выше 350:1). А вот технология MVA (Multi-Domain Vertical Alignment), сочетающая высокую контрастность (до 400:1), хорошее время отклика (до 25 мс) и неплохой угол обзора (до 160°), обеспечивает несколько худшую цветопередачу, чем IPS”.

ЖК-мониторы iiyama

Учитывая разнообразие интересов пользователей (одни любят смотреть на ПК видеофильмы, другие - разглядывать красочные фотографии, а третьи - набивать длинные тексты), iiyama предлагает на российском рынке 13 моделей ЖК-мониторов c диагональю от 15 до 19 дюймов (см. таблицу): шесть из них изготавливаются по технологии TN, три - MVA и четыре - по IPS. Велик у компании и спектр ЭЛТ-мониторов. В России их предлагается тоже 13 - с диагональю от 17 до 22 дюймов.