ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

         

ЖК-мониторы завоевывают рынок, и массовые покупатели начинают обращать внимание даже на сложные и дорогие модели. Тестовая лаборатория “СК Пресс” испытала новый 19-дюймовый аппарат Bliss 1940 ($1200) и спешит поделиться с вами первыми впечатлениями.

Монитор Bliss 1940 фирмы “Нексус” с диагональю 19 дюймов и разрешением матрицы (производства Fujitsu) 1280x1024 имеет шаг точек 0,3 мм, яркость 250 кд/м, контрастность 500:1; диапазон частот горизонтальной развертки в аналоговом режиме составляет 15-80 кГц, в цифровом - 30-64 кГц. Паспортные углы обзора достигают 170o по обеим координатам. В аппарат встроены два динамика мощностью по 1 Вт каждый и четырехвходовой USB-концентратор. Имеются два компьютерных входа: цифровой DVI и аналоговый VGA.

Работая за экраном Bliss 1940, вы получите широкий обзор и отличную четкость изображения. Плюс к этому монитор фирмы “Нексус” привлекает еще и возможностью отображения видео. Видеоразъем нестандартный, но в комплекте поставляется Y-образный кабель, который позволяет подключать аппарат к источникам композитного сигнала PAL и NTSC или S-Video. К устройству прилагаются всевозможные кабели, которые могут понадобиться пользователю: VGA, DVI, USB, два звуковых.

19-дюймовый монитор Bliss 1940 дает очень

четкое и контрастное изображение

Экранное меню монитора требует освоения, но как только привыкнешь, находишь его весьма удобным. Набор регуляторов - стандартный. Хорошо и то, что в памяти монитора сохраняются отдельные настройки яркости и громкости для режимов отображения видео- и компьютерного сигнала. К сожалению, не все детали продуманы: звуковой вход один, и для перехода от просмотра видео к работе за компьютером требуется переключить звуковые кабели. Кроме того, настройки яркости и контрастности для обоих компьютерных входов общие, так что работать с одним монитором на двух ПК будет скорее всего не совсем удобно.

Чем сложнее изделие, тем больше времени занимает его тестирование. Так, мы проверяли Bliss 1940 при отображении сигнала через все четыре входа: VGA, DVI, S-Video и композитного видео.

К чести фирмы качество изображения в цифровом и аналоговом режимах было одинаково высоким. Лишь VGA-сигнал чуть размывался из-за небольших теней справа от резких граней изображения. Муара не наблюдалось даже на самых сложных регулярных узорах. Текст легко читался, и глаза не уставали даже при продолжительной работе за экраном. Оттенки хорошо различались по всей длине серого клина. Цвета воспроизводились натурально: голубой - так голубой, как небеса, багряный - как закат, желтый - как солнце. Белое поле выглядело чистым и равномерным по всей поверхности экрана, причем при наблюдении под углом оттенки почти не менялись.

К сожалению, при отображении видеофильма с бытового DVD-плейера проявился досадный недостаток в работе удвоителя строк: движущиеся объекты становились полосатыми и зубчатыми по краям. На компьютерном видео этот эффект не наблюдался. Цвета на видеозаписях выглядели естественно, особенно порадовали нас телесные оттенки. Яркостный шум был незначительным. Встроенные динамики играли громко, хотя немного похрипывали на низких частотах.

Конечно, хотелось бы иметь функцию “картинка в картинке”, чтобы можно было посматривать на видеозапись в окне при работе за компьютером. Кроме того, мы бы предпочли, чтобы яркость регулировалась в более широком диапазоне.

Итак, Bliss 1940 - отличный ЖК-монитор для офисной работы и мультимедиа, пригодный для эпизодического просмотра видеозаписей с кассетного магнитофона или DVD-плейера. Рекомендуем.

Образец для тестирования предоставлен фирмой “Нексус” (www.nex.ru).