Учитывая ценовые и технические достоинства технологии voice over IP (VOIP, голосовая связь по сетям протокола IP), я стараюсь не упускать из виду ни одного события в этой области. И не только я. В Японии недавно объявлено о планах постепенного - в течение предстоящего десятилетия или около того - перевода на VOIP телефонной сети общего пользования (ТфОП).

Недавно мне довелось принять участие в тестировании VOIP-телефона Claritel i750 фирмы Clarisys (www.clarisys.net), подключаемого к ПК через порт USB. Благодаря подавлению эха качество связи, обеспечиваемое этим доступным по цене устройством (в настоящее время его можно приобрести за $79,95), весьма высоко; что же касается эргономики, то, к примеру, толстый USB-кабель, скорее напоминающий сетевой провод, нежели телефонный шнур, несомненно будет досаждать его владельцу.

Кроме того, на сегодняшний день пользователю VOIP-телефона, как правило, необходим собственный шлюз в коммуникационные ТфОП-сети. И если, допустим, у меня есть возможность заключить договор на абонентское обслуживание с несколькими поставщиками соответствующих услуг, то для корпоративного клиента оптимальным все же будет вариант построения собственной VOIP-системы.