ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Сейчас много говорится о том, что компьютер, особенно портативный, из инструмента для вычислений и подготовки текстовых и других документов превращается в средство связи своего владельца с внешним миром, куда он попадает через глобальную Сеть. И многим хотелось бы, чтобы эта связь не прерывалась ни на секунду, где бы вы ни находились - на работе, дома, на даче, в машине, в электричке и даже в метро. Такая мечта становится реальностью благодаря новому ноутбуку Roverbook Discovery KT4, недавно выпущенному на российский рынок компанией Rover Computers (www.roverbook.ru) и побывавшему в нашей тестовой лаборатории.

Машина, относящаяся к классу “тонких и легких” ноутбуков (габариты 274х230х31 мм, масса без блока и шнура питания - меньше 2 кг), имеет одну отличительную особенность, сразу выделяющую ее из длинной шеренги аналогичных блокнотных ПК: в нее встроен сотовый телефон стандарта GSM 900/ 1800, способный передавать данные по протоколу GPRS. Напомним вкратце, что этот протокол, обеспечивающий пакетную передачу данных в сотовых сетях GSM, позволяет владельцу телефона постоянно поддерживать связь с Интернетом, поскольку оплачивается не время соединения, как при обычной голосовой связи, а объем передаваемых данных. Сочетание GPRS-терминала и мощного портативного ПК превращает Roverbook Discovery KT4 в настоящую мобильную Интернет-станцию.

Roverbook Discovery KT4 -

мобильная Интернет-станция

Ноутбук построен на базе “мобильного” набора микросхем Intel 82830M со встроенным графическим адаптером. В нем установлены процессор Intel Pentium III-М/1 ГГц с технологией энергосбережения SpeedStep, 256 Мб оперативной памяти (восемь из них в качестве видеопамяти использует графический адаптер), 30-гигабайтный жесткий диск и яркий и четкий 12,1-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 1024х768. Состав портов ввода-вывода можно назвать стандартным для современного ноутбука: два USB, FireWire, PS/2, RJ-45 (для встроенного адаптера Ethernet 10/100 Мбит/с), RJ-11 (для встроенного модема V.90), разъем VGA для подключения внешнего монитора или проектора, гнездо для входящей в комплект телефонной гарнитуры, а также три звуковых разъема и ИК-порт, размещенные на передней части корпуса. “Старые добрые” параллельный и последовательный порты в соответствии с последними веяниями отсутствуют. Есть одно гнездо для карт PCMCIA Type II. Флоппи-дисковод и накопитель CD-ROM размещены в едином внешнем блоке довольно внушительных по сравнению с самим ноутбуком размеров, подключаемом к специальному разъему (предусмотрены также варианты комплектации с накопителем DVD или комбинированным DVD/CD-RW). Встроенная звуковая подсистема, совместимая с Sound Blaster Pro/16 и 3D Direct Sound, “звучит” через два встроенных динамика. Предусмотрен также встроенный микрофон.

Клавиатура Roverbook Discovery KT4 не очень удобна, но это беда большинства ноутбуков “легкого” класса: небольшие размеры их корпуса не позволяют разместить в нем полноценную клавиатуру. Однако клавиши имеют достаточный ход и обеспечивают неплохую тактильную обратную связь. В качестве указательного устройства используется сенсорная панель с дополнительной клавишей прокрутки. Над сенсорной панелью размещены три программируемые кнопки для быстрого вызова почтовой программы, Интернет-браузера или других приложений.

Изготовитель устанавливает на Roverbook Discovery KT4 русифицированные версии Windows XP и интегрированного пакета MS Works 2000, а также “Антивирус Касперского” (KAV). Кроме того, в комплект входит англоязычный пакет Mobile PhoneTools компании BVRP Software, позволяющий использовать ноутбук как обычный сотовый телефон. К сожалению, при установленном GPRS-соединении голосовая связь невозможна, поэтому мы рекомендуем для ноутбука завести отдельную SIM-карту, а для голосовой связи использовать обычную “трубу”.

На стандартных тестах производительности, проводившихся в графическом режиме с разрешением 1024х768 при глубине цвета 16 бит Roverbook Discovery KT4 показал неплохие результаты: 17,2 балла в тесте ZD Content Creation Winstone 2002 и 27,7 в тесте ZD Business Winstone 2001. Тест ZD Business Winstone 2001 Battery Mark продемонстрировал, что ноутбук может почти три часа работать в автономном режиме от своей небольшой ионно-литиевой батареи. Тест проводился при работающем модуле сотовой связи, но данные по протоколу GPRS не передавались.

Самыми же интересными были, конечно, не обычные тесты на производительность, а испытания, связанные с коммуникационными возможностями ноутбука. Мы пользовались SIM-карточкой BeeLine GPRS, которую нам любезно предоставила компания Rover Computers. В зависимости от расположения и загруженности базовых станций BeeLine скорость скачивания данных составляла от 1 до 3 Кб/с. Иногда, при перегрузке базовой станции голосовыми соединениями, наблюдались свойственные реализациям GPRS отечественных сотовых операторов “замирания”. В целом можно констатировать, что эффективность связи была близка к той, что обеспечивается на не слишком хороших проводных телефонных линиях модемом V.34. Наиболее приятный момент (кроме, конечно, самой возможности работать с почтой и Web практически в любой точке Москвы и области) заключается в том, что вы постоянно находитесь на связи: нет необходимости разрывать соединение по окончании сеанса работы, хотя и устанавливается оно намного быстрее, чем у проводного или GSM-модема, - всего за несколько секунд.

Грубая оценка показывает, что при просмотре почты несколько раз в день и не очень интенсивной работе в Сети (порядка 2 Мб суточного трафика) использование ноутбука Roverbook Discovery KT4 в качестве мобильной Интернет-станции обойдется вам по нынешним тарифам BeeLine (0,25 цента за мегабайт без налогов) приблизительно в $20 в месяц, т. е. примерно в ту же сумму, что и у “проводных” Интернет-провайдеров. Теоретически существующая возможность подключения к Интернету в роуминге (скажем, если вы находитесь за границей) нами не проверялась, но можно предположить, что при действующих роуминговых тарифах она влетит вам в копеечку+

Остается добавить, что дописываю я эту статью на ноутбуке Roverbook Discovery KT4, застряв в пробке на Ленинградском проспекте по дороге в Шереметьево, где должен встретить прилетающих из США родственников. Сейчас отошлю ее по электронной почте в редакцию, а потом зайду на шереметьевский сайт с онлайновым расписанием, чтобы проверить, не задерживается ли рейс. Похоже, $1765 - не слишком высокая цена за такие возможности?