МОНИТОРЫ

         

Первое полугодие нынешнего года российское представительство компании Philips (www.news. philips.com) завершило представлением 15-дюймовых ЖК-мониторов третьего поколения, или так называемой третьей серии, в которую включены модели SoHo 150S3F, 150B3 и Brilliance 150P3, поставляемые в четырех модификациях.

Как отметил Дмитрий Баранов, маркетинг-специалист представительства Philips, новинки принадлежат к той категории, которая определяет основной доход любого производителя мониторов. От своих предшественников они отличаются прежде всего обновленным шасси.

Ключевые элементы мониторов третьей серии -

эргономика, дизайн, функциональность

Следуя последней моде, конструкторы Philips постарались уменьшить до минимума ширину рамки, окружающей экран, и теперь она не превышает 2 см (аналогичного результата пока добилась только компания NEC). Другое новшество - встроенный блок питания. В Philips сочли целесообразным разместить импульсный источник в одном корпусе с ЖК-матрицей без увеличения его размеров, не без оснований полагая, что такое решение будет более удобным для пользователей.    

Видимо, с той же целью (обеспечить максимум удобств для пользователя) в новой серии мониторов предусмотрена возможность использования сменных подставок. Компания отказалась от производства дисплеев со встроенными в корпус звуковыми колонками, поскольку, как оказалось, подобные продукты пользуются весьма ограниченным спросом, но предоставила покупателям возможность получить необходимую им функциональность, выбрав соответствующую подставку. Всего в перечне аксессуаров и дополнительных устройств таких подставок пять. Простейшая и одновременно самая дешевая служит только для удержания монитора в вертикальном положении и лишена каких-либо дополнительных функций, в то время как стандартная позволяет менять наклон экрана, разворачивать его на 90° (портретная ориентация) и без труда поворачивать вправо или влево. Мультимедийная подставка фактически представляет собой ту же стандартную, но дополненную встроенными в основание звуковыми колонками. Кроме того, Philips предлагает эргономичную подставку, которая в отличие от стандартной допускает также регулировку высоты размещения экрана в пределах 50 мм, и аудиоподставку, сочетающую в себе свойства и эргономичной, и мультимедийной.

Характеристики моделей третьей серии

Изменения в электронной части мониторов не столь кардинальны. Появилась кнопка автонастройки, позволяющая одним нажатием восстановить стандартный режим работы устройства (зачастую оказывающийся наиболее оптимальным), и обновлено экранное меню, для удобства выполненное одноуровневым. Основные технические характеристики моделей приведены в таблице.

Предваряя представление новинок, Андрей Шпаковский, менеджер направления мониторов и компьютерной периферии российского представительства Philips, напомнил, что до конца года компания намерена занять на местном рынке третью позицию по продажам мониторов. Очевидно, в решении этой задачи новым ЖК-мониторам, расположенным в ценовом диапазоне от $450 до $590, отведена далеко не последняя роль.