РАДИОТЕХНОЛОГИИ

Планы ряда производителей аппаратуры для мобильных вычислений по развертыванию в общественных местах по всей стране беспроводных компьютерных сетей общего пользования с оплатой по объему услуг или на основе абонентского взноса стимулировали разработку аппаратного и программного обеспечения для поставщиков услуг, а также новых пользовательских устройств.

Компания Hewlett-Packard анонсировала в конце июня в Нью-Йорке инициативу, предусматривающую создание нового оборудования для беспроводных ЛВС, оказание услуг по развертыванию и хостингу и разработку ПО администрирования и биллинговых систем для клиентов, заинтересованных в построении собственных беспроводных сетей для предоставления услуг.

Все новые поставщики услуг беспроводных ЛВС согласны, что использование готового решения позволит им выходить на рынок в более сжатые сроки.

По собственной оценке HP, средний объем затрат на пилотный проект беспроводной ЛВС общего пользования предлагаемого этой компанией типа составляет около 10 тыс. долл. Едва ли это можно сравнивать с “законченным коробочным решением за $199” из недавнего анонса фирмы Toshiba America Information Systems, которая также располагает собственными мощностями хостинга.

Сотрудники HP поясняют, что задача построения беспроводной ЛВС общего пользования отнюдь не сводится к приобретению какого бы то ни было комплекта аппаратуры, добавляя в то же время, что их компания представит в течение нескольких месяцев свое “законченное коробочное решение”.

Подразделение Global Services корпорации IBM также проявляет интерес к производству средств беспроводных ЛВС для таких объектов. В сотрудничестве с корпорацией Nokia оно предложит в текущем году комплексное решение, соединяющее аппаратную часть и набор услуг.

Согласно недавнему отчету исследовательской фирмы In-Stat/MDR, число точек доступа, вырастет во всем мире с 2000 в прошлом году до 42 000 в 2006 г., а доходы от предоставления этих услуг увеличатся за этот же период с 11,3 до 642,6 млн. долл.

В расчете на всплеск спроса на клиентское оборудование HP оснастила интерфейсом протокола 802.11b шесть новых ноутбуков, представленных в конце июня в семействах Compaq Evo, Compaq Presario и HP Pavilion. В компьютерах Evo и Presario беспроводные коммуникационные модули формата Multiport будут размещены в крышке ноутбуков. Кроме того, НР приступает к выпуску карманного ПК PocketPC H3900 с новым процессором xScale производства корпорации Intel, который также планируется оснастить поддержкой 802.11b.

Очевидно, что первоначально успех беспроводных ЛВС общего пользования будет зависеть от мнения разъездных служащих, которым необходим высокий уровень сетевой безопасности. Учитывая данное обстоятельство, HP привлекла к сотрудничеству фирму iPass (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния), специализирующуюся на интеграции виртуальных частных сетей (VPN) в техническую среду подобных объектов. Технологические решения iPass позволяют, в частности, “в одно нажатие на кнопку мыши” присвоить большинству основных пользователей VPN-сети привилегии, необходимые для доступа к услуге голосовой связи, а также обеспечивают “автоматическое отключение” в случае разрыва VPN-соединения.

Еще одна область специализации iPass - роуминг. Во второй половине июня в Майами представители этой компании встретились с членами организации Wireless Ethernet Compatibility Alliance для обсуждения спецификации Generic Interface Specification, предлагаемой на роль протокола взаимной аутентификации клиентов и шлюзов на базе стандарта HTTP, который был бы совместим с современными протоколами аутентификации Web-браузеров.

В дальнейшем компании, заинтересованные в работе в сфере беспроводных ЛВС, рассчитывают вывести эту спецификацию на новый уровень, предложив услуги, основанные как на беспроводных ЛВС, так и на территориально-распределенных сетях сотовой связи третьего поколения.

Здесь, однако, есть одна тонкость. “По ряду причин невозможно обойтись без участия операторов связи, которые относятся к беспроводным ЛВС с большим опасением из соображений возможной конкуренции, - пояснил ситуацию Флэнеган из HP. - Операторы по-прежнему задают себе вопрос: «Все хорошо, но как это скажется на наших доходах?»”

Тем не менее из HP приходит информация о том, что компания близка к подписанию контрактов с двумя американскими операторами беспроводной связи и готовится объявить о намерении начать предоставление услуг территориально-распределенных сетей и беспроводных ЛВС уже в этом году.