ECDN

По данным исследовательской корпорации IDC, рынок сетей доставки контента (Enterprise Content Delivery Networks, ECDN), оценивавшийся в прошлом году в 1,6 млрд. долл., вырастет к 2006 г. до 7,4 млрд. долл. В ближайшие четыре-пять лет требования к производительности, надежности и безопасности сетей доставки контента на предприятиях и у сервис-провайдеров будут постоянно расти, считает директор IDC Люсинда Боровик.

Разумеется, никто и не ожидал, что корпорация Cisco Systems (www.cisco.ru) упустит этот быстрорастущий рынок, однако сценарии его захвата могли быть самыми разными. Так, вполне в духе Cisco было бы поглощение компании, уже предложившей потребителям собственную технологию ECDN.

Управление контентом начинается с технологически непростого добавления возможностей выше третьего уровня, характеризующего традиционные сети. Опираясь на свои сильные позиции в коммутации и маршрутизации, Cisco предпочла сконцентрировать усилия на разработках, добавлении качественно новых функций и услуг в имеющиеся у нее линейки устройств и программных пакетов и выводе их на рынок.

Недавно Cisco представила новые решения по управлению контентом, предназначенные для создания распределенных хранилищ информации. В их состав входит семейство устройств доставки контента CSS серии 11500, ряд автономных устройств, а также интегрированный модуль коммутации соединений Content Switching Module (CSM версия 3.1) для коммутаторов Catalyst 6500 и маршрутизаторов серии 7600. Кроме того, обновлены платформы Content Transformation Engine (CTE), Application and Content Networking System (ACNS) и IP/TV для корпоративных сетей управления контентом и хостинг-машина Hosting Solution Engine (HSE).

Платформа доставки контента CSS 11500

Модульные устройства коммутации контента CSS 11503 и CSS 11506 на базе новой распределенной архитектуры способны поднять производительность каждого узла, обеспечивая восстановление пользовательских сессий по заданным правилам. Технология задействует масштабируемый аппаратный акселератор соединений SSL для обработки защищенных транзакций в Web. Предлагаемая архитектура усиливает безопасность, надежность и масштабируемость сайтов и систем электронного бизнеса, распределенных информационных центров и выделенных центров обработки данных.

Коммутирующие модули нового поколения

Catalyst 6500 CSM 3.1 - интегрированный сервисный модуль для устройств Catalyst 6500 и Cisco 7600, придающий портам функции коммутации соединений на уровнях 4-7. Эти возможности в сочетании с общей балансировкой нагрузки на серверы позволяют оптимизировать производительность распределенных Web-сайтов и расширить функциональность действующих сетевых инфраструктур, основанных на коммутаторах серии 6500.

Новая версия CTE

Cisco CTE 1400 представляет собой программно-аппаратную платформу для оптимизации доставки контента в корпоративных сетях при взаимодействии с проводными и беспроводными пользовательскими устройствами - мобильными телефонами с WAP, карманными компьютерами (PDA), двухсторонними пейджерами Research In Motion и IP-телефонами Cisco. В версии CTE 1400 Release 2 появились такие возможности, как поддержка JavaScript для расширения совместимости с разными типами контента, сетевое администрирование через Web, что позволяет дистанционно управлять сетевыми устройствами, мониторинг производительности (в том числе по протоколу SNMP) и доставка графических изображений на IP-телефоны Cisco.

Программные пакеты для сетей доставки контента

Программное средство Application and Content Networking System (ACNS) версии 4.1 поддерживает интегрированное кэширование и оперативное управление содержанием в корпоративной сети, что кроме доступа в Интернет необходимо для коммуникации сотрудников в реальном времени и по требованию.

В новую версию включена поддержка потокового контента (Microsoft WMT proxy/splitting/multicast), RealNetworks RealSystem Proxy и Server Subscriber v8, а также фильтрация трафика в режиме on box с помощью Secure Computing SmartFilter или в режиме off box с использованием продуктов N2H2 Sentian или Websense Enterprise.

Программное обеспечение ACNS инсталлируется во все корпоративные продукты Cisco для управления содержанием, в частности в Content Distribution Manager, Content Engine и Content Router.

Еще один обновленный пакет для ECDN-сетей - Cisco IP/TV 3.4. Это поставляемая “под ключ” система для доставки потокового контента в реальном времени на настольные системы методом многоадресной рассылки. Масштабируемая версия 3.4 позволяет контролировать более 10 000 рабочих станций. Применение MPEG-4 обеспечивает высокое разрешение для видео на малых скоростях передачи. Для просмотра VoD служит приложение IP/TV WebPresenter, которое делает возможной синхронизацию URL-адресов, видео, звука и слайдов. Поддержка MPEG-4 может быть также использована для просмотра IP/TV через MPEG-4-совместимые телевизионные приставки, устройства PDA и различные потоковые плейеры.

Корпорация Reuters уже устанавливает ACNS 4.1 и IP/TV 3.4 в своей сети управления видеоконтентом для эффективной связи в реальном времени 13 000 своих сотрудников в разных странах. “Наши офисы разбросаны по всему миру, и возможность собрать сотрудников на совместное мероприятие очень важна”, - заявил Стив Кларк, руководитель подразделения внутренних коммуникаций Reuters.

Возможности ECDN по управлению информационными центрами

Cisco 1105 HSE 1.4 - это решение “под ключ” для построенных на оборудовании компании центров обработки данных. Данная система позволяет множеству администраторов осуществлять управление и предварительный мониторинг контента, поступающего с CSS 11000 и CSS 11500, а также средств Catalyst CSM и ECDN в совместно используемой сетевой инфраструктуре. Новая функциональность этой версии включает настройку конфигурации на уровнях 4-7, балансировку нагрузки на серверы и составление персонализированных исторических Web-отчетов. Все это способствует повышению эффективности операций и улучшению управляемости удаленных систем. Управление контентом с помощью 1105 HSE не зависит от того, принадлежит ли центр обработки данных корпорации или хостинг-провайдеру.