НОВЫЕ ПРОДУКТЫ

    

Сравнительно молодая фирма Curl (www.curl.com) подготовила к выпуску решение для разработки приложений, которое переворачивает модель Web-вычислений на основе тонких клиентов с ног на голову, заставляя вспомнить те дни, когда в корпоративной среде правили “толстые” клиентские программы.

Корпорация Curl, основанная в 1998 г. сотрудниками Массачусетского технологического института, представила в конце июня свою платформу Client/Web, состоящую из интегрированной среды разработки приложений Surge Lab Integrated Development Environment и среды исполнения Curl Surge Runtime Environment. В целом этот пакет может в перспективе превратить Web-приложения на базе серверов в интерактивные клиентские приложения, что значительно сократит потоки данных, циркулирующих между сервером и Web-браузером.

По словам основателя Curl и главного архитектора компании Дэвида Кранца, в противоположность традиционным Web-приложениям, исполняемым на сервере, Curl-приложения загружаются с сервера в клиентский браузер, а данные запрашиваются с серверов и серверных репозиториев. Как результат, код приложений и данные переносятся в клиентскую систему только тогда, когда это действительно необходимо.

“Язык Curl позволяет разработчикам одновременно описывать форматирование текста и графическое представление информации, а также сценарии, чего раньше сделать было нельзя”, - заметил Кранц. При этом платформа Client/Web не пытается заменить собой Java-приложения или приложения .Net корпорации Microsoft, а скорее расширяет их.

Немецкая фирма Siemens AG (www.siemens.com) одной из первых применила технологиию Curl для создания нового интерфейса своей глобальной управленческой информационной системы (EIS), которая прежде простаивала без дела. С помощью системного интегратора фирмы Imisys (Колбермор, Германия), входящей в число 18 интеграторов, официально названных партнерами Curl, Siemens за две недели запустила в действие новую клиентскую часть своей EIS.

В результате ускорились процессы разработки, уменьшились нагрузка на серверы и потребление пропускной способности сетей, а также повысилась продуктивность труда конечных пользователей. По словам руководителя информационных служб Siemens Эдмундо Руиза, благодаря более привлекательному и более функциональному интерфейсу реальный уровень использования системы вырос на 83%. Но в чем больше всего выиграли пользователи, так это в скорости и гибкости.

“Информация, которая передается для вывода нового экрана, включает только нужные вам данные. А графическое оформление Web-страницы передавать не требуется, так как все это генерируется локально, - рассказывает Руиз. - И это дает существенный выигрыш, потому что данные составляют лишь небольшую долю объема традиционной Web-страницы”.

Интерфейс управленческой ИС Siemens на базе Curl предоставляет пользователям гибкие возможности обзора данных

В действительности каждому пользователю нужно установить на свой ПК код поддержки исполнения Curl-программ суммарным объемом 3,8 Мб. Для сравнения: объем пакета со средой Java 2 Runtime Environment, Standard Edition Version 1.4.0_01 фирмы Sun Microsystems равен 9,4 Мб.

Для начала работы базовый код можно инсталлировать через сеть, а мобильным пользователям следует установить его заранее. Когда это сделано, по утверждению представителей Curl, объем первично загружаемого кода приложений обычно не превышает 50 Кб.

Другие отличия Curl-приложений от Web-приложений напоминают разницу между почтовым клиентом Outlook корпорации Microsoft и службой Hotmail: богатая функциональность вместо медлительного статического обновления Web-страниц.

“Curl позволяет задействовать значительную часть ресурсов, которые отнимаются вычислениями, поддерживающими Web-интерфейс, - говорит Рэнди Сауза, аналитик фирмы Forrester Research (www.forrester.com). - Вычислительный механизм Web-приложений ограничивает функциональность используемого ПО”.

Поскольку Curl-приложения требуют наличия фирменной среды поддержки выполнения программ, Curl нужно будет придумать удобные способы распространения своего кода для бизнес-партнеров или внешних групп, отмечает Сауза.

Кроме того, разработчикам понадобится восстановить навыки “забытого искусства” конструирования клиентского интерфейса.

“Главная задача переобучения программистов, - считает Сауза, - будет состоять в том, чтобы направить их усилия на разработку своего интерфейса ПО взамен обычного Web-интерфейса”.

Тем не менее Siemens находит, что новая парадигма достаточно привлекательна и способна изменить устоявшиеся приемы распространения внутрикорпоративной информации. Например, одновременно используя один и тот же Curl-интерфейс, можно проводить совещания менеджеров, находящихся в разных точках земного шара.

“Внутренняя перестройка методов управления всей нашей информацией идет сегодня полным ходом, - сообщает Руиз из Siemens. - Мы интегрируем наши процессы, переводя управление корпоративной информацией на базу Curl”.

Выпускаемый в июле пакет Client/Web стартовой стоимостью в $25 000 будет включать следующие функции: технологию Atomization - фирменный метод Curl для сжатия кода приложений; новый визуальный редактор пользовательского интерфейса в духе Visual Basic; а также модель обеспечения безопасности, посредством которой администраторы смогут контролировать локальные и серверные ресурсы, доступные Curl-приложениям.