АНАЛИТИКА

 

Аналитическая компания CIMdata (www.cimdata.com) опубликовала данные о состоянии мирового рынка автоматизированных систем управления производством (Computer-Aided Manufacturing, CAM) за прошлый год и представила прогноз на нынешний.

Рис. 1. Объем продаж продуктов и услуг на рынке САМ (млн. долл.)

Как для софтверной индустрии в целом, 2001-й оказался нелегким и для сектора продуктов CAM. Объем продаж ПО и услуг составил 1,19 млрд. долл. - на 6,1% меньше, чем в 2000 г. (1,27 млрд. долл.). Это первый спад рынка с 1993 г. До того он быстро рос, но в 1999 г. темп несколько замедлился (рис. 1). По мнению аналитиков, причиной замедления стала зрелость рынка. Падение продаж в 2001 г. они объясняют прежде всего общим экономическим спадом, который вызвал сокращение производственной деятельности, особенно в США. Например, в прошлом году в этой стране было продано на 20% меньше станков, чем в 2000 г., а в области машиностроения, в которой наиболее активно используются САМ-системы, спад составил 15%. Неудивительно, что у большинства поставщиков продуктов CAM продажи замедлились или сократились.

Рис. 2. Распределение рынка CAM в 2001 г.

Однако в текущем году ситуация улучшится. Аналитики прогнозируют рост рынка продуктов CAM на 7,4%. В результате его объем немного превысит уровень 2000 г. и достигнет 1,28 млрд. долл. Это связано с оживлением производственной деятельности в США и Европе. Тем не менее аналитики считают, что быстрые темпы роста середины 90-х годов вряд ли будут достигнуты. Рынок CAM стал относительно зрелым, сильно фрагментированным и высоко конкурентным. Основную его долю - 68,3% - контролируют ведущие поставщики из разных стран мира (рис. 2). Явный лидер, сильно опережающий остальных, еще пока не определился. Но на это место серьезно претендует корпорация EDS, за ней с небольшим отрывом следуют IBM/Dassault и PTC. Аналитики отмечают, что в прошлом году EDS развила активную деятельность и в мае объявила о покупке двух известных компаний - Unigraphics Solutions и SDRC. В настоящее время EDS готовит выпуск CAM-продукта Unigraphics NX, который объединит автоматизированные системы управления производством обеих купленных компаний (см. PC Week/RE N 23/ 2002, с. 21). Аналитики полагают, что в нынешнем году EDS укрепит лидерство на рынке CAM.