ЦИФРОВОЕ ФОТО

         

Еще пару лет назад у пользователя цифровой фотокамеры, пожелавшего напечатать понравившийся снимок на бумаге, не было иного выбора, как приобрести персональный высококачественный струйный или сублимационный принтер и комплект соответствующих расходных материалов (либо обратиться к знакомому, уже располагающему этим достаточно дорогим и не так уж часто используемым оборудованием). А услугами только появившихся цифровых мини-лабов, позволяющих в стационарных условиях фотоателье осуществлять химическую печать цифровых фотографий на обычной фотобумаге, пользовались лишь немногие энтузиасты, готовые специально ехать в такое редкое ателье.

Сегодня ситуация на рынке цифровой фотопечати заметно изменилась в лучшую сторону. Пара десятков цифровых мини-лабов работает в Москве, некоторое их количество есть и в других крупных городах. Это свидетельствует о том, что стартовая стоимость оборудования как минимум в 75 тыс. долл. уже не является преградой для больших фотоцентров. Однако по широте территориального охвата ателье, оборудованные цифровыми мини-лабами, пока никоим образом не могут соперничать с колоссальной сетью фотостудий, осуществляющих печать с обычных пленок и имеющих множество приемных пунктов в удобных для населения и часто посещаемых местах: в супермаркетах, универмагах, на рынках, у метро и т. д.

Sony Digital Photofinishing System занимает

всего 0,6 кв. м на рабочем столе

В мировой практике проблема доступа к цифровой фотопечати решается установкой в публичных местах интерактивных фотокиосков, которые заметно дешевле мини-лабов, проще в обслуживании и выполняют печать на сублимационных принтерах (из-за этого отпечатки стоят дороже химических). Подобные системы для изготовления фото на документы расположены на станциях московского метро, но в отличие от зарубежных они обслуживаются операторами (в этом есть свои плюсы - новые рабочие места и отсутствие риска порчи устройства клиентом).

Интересное предложение российскому рынку сделала в июле компания Sony (www.sonybiz.ru), представившая в Москве компактную систему печати с цифровых носителей Sony Digital Photofinishing System, рассчитанную на массовое обслуживание клиентов. Несмотря на то что стоимость отпечатка, сделанного с помощью такой системы, может оказаться раза в два выше, чем в мини-лабе (многое зависит от “аппетита” оператора новой услуги), реальным это предложение делает относительно невысокая стоимость базового комплекта оборудования по сравнению с ценой цифрового мини-лаба - 12,5 тыс. долл. против 75-100 тыс. долл.

Решение Sony состоит из управляющего блока UPA-PC100 и сублимационного принтера UP-DR100. Блок управления представляет собой специализированный ПК под управлением Windows 2000 Pro, оснащенный сенсорным 12,1-дюймовым экраном с ультразвуковой системой датчиков, встроенными приводами гибких дисков и CD-R (24x/8x), слотами для карт памяти стандартов SmartMedia, Compact Flash Type II, Memory Stick и PC Card, а также широким набором коммуникационных портов (SCSI, LPT, RS-232C, 100Base-TX/10Base-T и USB). Такая конфигурация позволяет вводить в компьютер цифровые изображения практически с любых современных носителей, обрабатывать их с помощью фирменной программной оболочки, управляемой с сенсорного экрана, выводить на подключенное устройство печати, а также интегрировать фотосистему в сетевую инфраструктуру предприятия.

В качестве устройства печати предлагается использовать новый высокопроизводительный сублимационный SCSI-принтер Sony UP-DR100 (отдельно его можно приобрести за $4620), поддерживающий истинное разрешение в 334 точки на дюйм при отображении 16,7 млн. цветов. С помощью этого принтера можно выводить снимки размером 89x127 мм (1210x1710 пикселов), 102x152 мм (1382x2048 пикселов) и 127x178 мм (1710x2380 пикселов). Время печати (три “цветных” прохода плюс ламинирование) соответственно составляет 20, 23 и 34 с. Принтер заправляется рулоном бумаги, которого хватает на 205-400 отпечатков (в зависимости от размера).

Программное обеспечение Sony содержит функции кадрирования (увеличение, уменьшение, сдвиг и пр.), настройки параметров изображения (яркость, контрастность, цветовые оттенки и т. д.), ретуширования “красных” глаз, добавления надписей, использования готовых шаблонов рамок и др. Оно позволяет также подключать дополнительные сканеры для оцифровки слайдов, негативов и фотографий и записывать на CD цифровые фотоальбомы. Но настоящая изюминка этого ПО - встроенная биллинговая система, существенно упрощающая и ускоряющая расчеты с клиентом.

Представители Sony обещали, что вскоре ее ПО будет русифицировано. А пока оператору придется овладеть англоязычной системой управления, отличающейся, впрочем, очевидной простотой. Пользователь вряд ли будет допущен до самостоятельной работы с комплексом, но сможет с помощью оператора провести всю необходимую обработку снимка и увидеть на экране готовый продукт еще до его вывода на печать.