СИСТЕМЫ КОММУТАЦИИ

         

Компания Samsung Telecom (www.samsungtelecom.ru) начала продвижение на российский рынок новой телекоммуникационной системы iDCS500 (Internet-ready Digital Communications System), являющейся дальнейшим развитием продуктов серии DCS с дополнительными возможностями пакетной передачи речи VoIP и предоставлением доступа в Интернет. iDCS500, масштабируемая система связи для предприятий с максимальной емкостью 488 портов при трех целиком заполненных стативах, представляет собой неблокируемую структуру, что означает возможность работы всех портов одновременно. Система поддерживает до девяти потоков 2 Мбит/с.

Периферийное телефонное оборудование состоит в основном из 16/8-портовых абонентских модулей (цифровых и аналоговых), плат внешних соединений, двухпроводных аналоговых цепей, линий E&M и цифровых потоков ISDN BRI, ISDN PRI и R2 MFC. При этом iDCS500 совместима с периферийным оборудованием и цифровыми телефонами уже распространенных учрежденческих АТС Samsung серии DCS, что может сэкономить корпоративному пользователю до 70% первоначальных инвестиций при переходе на новую систему.

А как утверждают корейские разработчики, система окажется еще более “долгоиграющей” благодаря использованию для хранения ПО системы карт памяти Smart Media (SM). Эти стандартные съемные модули позволят клиенту обновлять ПО тогда, когда ему это понадобится, предварительно загрузив в SM-карты новое ПО iDCS500 с сайта Samsung.

Коммутатор iDCS500

Наряду с возможностью использования уже проверенных цифровых телефонных аппаратов серии DCS Samsung Telecom предлагает новые терминалы серии Falcon. Они отличаются более современным дизайном, расширенным набором функций и усовершенствованной эргономикой динамического управления: новый сервис Soft Keys обеспечивается специальными клавишами, имеющими различное функциональное назначение в зависимости от режима или контекста.

Кроме того, системные телефоны допускают подключение к ним блока расширения, в результате чего можно получить дополнительную, полностью независимую внутреннюю линию. Это создает отдельные возможности масштабирования УАТС на несколько внутренних линий без покупки новых плат.

Шлюз пакетной передачи голоса по IP, выполненный в виде платы, вставляемой в любой слот системы, содержит собственный цифровой процессор с ПО и процессоры преобразования речи DSP, так что система позволяет одновременно обрабатывать до 16 VoIP-соединений на плату.

Благодаря реализованным алгоритмам сжатия речи в кодеках G.723 (каналы со скоростью передачи 4-6 кбит/с) и G.729 (8 кбит/с) с подавлением эха и устранением пауз, шлюз iDCS500 устанавливает качественное голосовое соединение через Интернет, используя для этого малую полосу пропускания. Довершает картину этой современной и мощной системы связи наличие в каждом стативе дополнительных процессоров и двух блоков питания с контроллерами резервных батарей.

Цифровой терминал Falcon

Набор функций iDCS500 является достаточным, чтобы считать систему пригодной для обслуживания средних и крупных предприятий. Станция способна обеспечить конференц-связь с общим количеством участников до 24. Встраиваемые платы речевой почты и цифрового автосекретаря серьезно сэкономят время звонящих. Реализованы и другие приложения компьютерной телефонии (CTI).

Для удобства обслуживающего персонала порт Ethernet 10/100 Мбит/с наделен функцией управления с удобным Web-интерфейсом, а также возможностью подключения систем тарификации и учета соединений. Расширенное ПО диагностики iDCS500 позволяет осуществлять полный контроль за работоспособностью системы в режиме реального времени. iDCS500 способна самостоятельно обслуживать предприятие, устанавливая связь в полном объеме как в терминальном режиме, так и при подключении в пространственно-распределенную корпоративную телефонную сеть. Реализованный в ней протокол сигнализации Q.SIG служит для интеграции iDCS в единую сеть с АТС такой же марки, а также с УАТС других производителей.

Таким образом, телефонная сеть предприятия может состоять из нескольких систем iDCS, общая емкость которых способна достигать 2000 портов. Причем эта интеграция может осуществляться и на основе протоколов ISDN. Следует добавить, что в системе имеется встроенный маршрутизатор передачи данных и предусмотрено подключение аппаратуры беспроводного доступа стандарта DECT.

iDCS500 продолжает традиции EuroDCS

iDCS500 возникла не на пустом месте. Она является дальнейшим развитием хорошо зарекомендовавшей себя системы коммутации EuroDCS. Появление этой станции обусловлено необходимостью увеличения емкости системы и внедрением новых технологий в области телекоммуникаций. Попробуем сопоставить эти системы:

- емкость системы: iDCS500 (3 статива) - 488 портов, DCS - 202 порта;

- пропускная способность: iDCS500 поддерживает девять потоков E1, DCS - 3xE1;

- применение протокола Q.SIG позволяет интегрировать несколько iDCS500 в корпоративную сеть общей емкостью 2000 портов, в DCS этот протокол не применяется;

- в iDCS500 применен новый тип носителя программного кода - это SM-карта емкостью 4, 8 и 16 Мб со стандартной структурой данных (ОС DOS/FAT). Ее использование позволяет быстро и эффективно обновлять рабочие ПО различных плат, сохранять и загружать пользовательские настройки;

- в iDCS500 реализована поддержка таких новых технологий, как передача голоса поверх IР и интеграция в компьютерную сеть.

Сеть передачи голоса на основе УАТС iDCS500

На двух последних аспектах следует остановиться подробнее.

Использование LAN. Новая плата LAN (10/100 Мбит/с) позволяет интегрировать iDCS500 в существующую компьютерную сеть, что дает возможность оперативного и высокоскоростного обслуживания станции как с локального компьютера, так и с любого, подключенного к Интернету.

Использование технологии VoIP. Специально разработанная для iDCS500 плата ITM3 поддерживает 16 голосовых каналов (8+8), протокол Н.323 v2 с кодеками G.723.1, G.729a, G.711, протокол передачи факсов Т.38, к тому же она дает возможность интегрировать iDCS500 в сеть передачи данных, существенно снизить затраты на междугородный и международный трафик и строить объединенные системы, используя виртуальную сеть. Помимо этого iDCS500 может найти применение в качестве шлюза между IP-сетью и телефонной сетью общего пользования (ТфОП).

Некоторые количественные и функциональные характеристики двух систем коммутации представлены в таблице.

IDCS 500 - универсальная станция с неблокируемым коммутационным полем, которая удачно сочетает в себе функции УАТС и возможность работы в корпоративной сети с мощным сервисом обработки цифровых каналов транзитной АТС. Об одном из первых опытов применения новой системы уже можно рассказать.

iDCS500 в Воронеже

Корпоративная сеть фирмы РИАН (www.rian.vrn.ru) с использованием новой цифровой УАТС iDCS500 уже создается в Воронеже. РИАН работает в области HiTech - продажа, монтаж, сервисное обслуживание комьютеров, вычислительных сетей, телекоммуникационного оборудования. Для нее современное оснащение - важный фактор бизнеса. Теперь центральный офис компании и филиалы будут объединены в общую сеть передачи голоса потоками Е1. Любой филиал может выйти на телефонную сеть Воронежа по двухпроводным абонентским комплектам.

Для заказчика реализуются следующие сервисы:

- единое номерное пространство (набор из филиала в филиал без префиксов);

- обратный вызов (постановка в очередь на занятого абонента);

- отображение номеров звонящих внутренних абонентов одного филиала на дисплеях цифровых телефонов другого филиала;

- передача сообщений на дисплеи цифровых терминалов независимо от местонахождения абонентов;

- переадресация звонка, принятого в одном филиале, абоненту, находящемуся в другом;

- возможность использования городских входящих линий одного филиала другими с прокладкой маршрутов наименьшей стоимости при занятии линий.    

Вот основные характеристики первого этапа проекта:

- центральный офис на ул. К. Маркса, 67 - 130 аналоговых телефонов (в перспективе - 200), 16 цифровых терминалов, пять консолей, 35 городских линий (в перспективе - поток PRI ISDN);

- филиал на ул. Свободы, 73 - 30 аналоговых телефонов (в перспективе - 100), два цифровых терминала, две консоли, десять городских линий (в перспективе 15-20). Остальные филиалы будут подключаться позднее.

Упрощенная схема включения iDCS500 в фирме РИАН без передачи данных представлена на рисунке. Проект реализуется авторизованным дистрибьютором Samsung компанией MATEL (www.matel.ru).