БРАНДМАУЭРЫ

Компания Rainbow Technologies (www.rainbow.msk.ru) сообщила о выходе нового модельного ряда межсетевых экранов FireBox V, предназначенных для сегмента рынка высокопроизводительных брандмауэров. Это последняя разработка фирмы WatchGuard Technologies (www.watchguard.com), которую в России представляет Rainbow.

Новая линейка межсетевых экранов основана на высокопроизводительной аппаратной платформе со специализированным чипом ASIC (Application Specific Integrated Circuit), созданным компанией RapidStream, вошедшей в состав WatchGuard весной этого года.

FireBox V - простой в использовании и управлении инструмент для оперативной и адекватной реакции на возникающие угрозы. Он предназначен для работы в больших распределенных сетях, центрах обработки данных и у провайдеров услуг. Новые брандмауэры поддерживают VLAN, функции QOS и балансировки нагрузки на серверы.

Модели серии FireBox V могут обеспечить работу 10 -20 000 туннелей VPN при скорости обработки информации 75-600 Мбит/с.

Модельный ряд представлен устройствами V100, V80, V60 и V10. Старшая модель FireBox V100 выполнена в стандартном корпусе высотой 1U (44 мм) и имеет два гигабитных сетевых интерфейса и два интерфейса для построения стека. Брандмауэр V100 способен обрабатывать трафик со скоростью 600 Мбит/с и обеспечивает работу 20 000 туннелей VPN c суммарной скоростью кодирования информации до 300 Мбит/с.

FireBox V80 поддерживает функционирование 8000 VPN-туннелей с суммарной скоростью кодирования данных 150 Мбит/с. Он оснащен четырьмя 10/100 сетевыми интерфейсами и двумя интерфейсами для построения кластера и обрабатывает трафик со скоростью 270 Мбит/с. Модель V80 предназначена для использования в больших распределенных сетях.

FireBox V60 способен обрабатывать трафик в режиме пакетной фильтрации со скоростью 200 Мбит/с и обслуживать 400 туннелей VPN c суммарной скоростью кодирования информации 100 Мбит/с.

Младшую модель линейки - FireBox V10 - удобно использовать в качестве оконечного устройства VPN-туннелей, организованных с помощью старших моделей V100, V80, V60. Этот брандмауэр обеспечивает работу 10 туннелей VPN с суммарной скоростью кодирования информации 20 Мбит/с и фильтрует трафик со скоростью 75 Мбит/с. Модель V10 может предоставляться с лицензией на 10 и 25 пользователей.

В комплект поставки FireBox V входит графическая консоль администрирования и управления - Vcontroller, выполненная на кросс-платформном коде Java и облегчающая настройку локальных и удаленных межсетевых экранов. С его помощью администратор получает возможность управлять локальными и удаленными межсетевыми экранами и назначать политики VPN-соединений.

К межсетевым экранам V класса опционально предлагается CPM (Сentral Policy Manager) - мощная масштабируемая платформа централизованного управления распределенной системой, выполненная на базе клиент-серверной архитектуры. Благодаря ей администратор может централизованно изменять политику безопасности одновременно на всех управляемых им межсетевых экранах, используя графический интерфейс. Создав правила безопасности на одном брандмауэре, можно применить их к целой группе межсетевых экранов. Кроме того, CPM позволяет организовать централизованную систему уведомлений о чрезвычайных ситуациях и единый журнал регистрации событий (log-файла).

Межсетевые экраны FireBox V поставляются с годовой подпиской на онлайновую поддержку клиента LiveSecurity, включающую технические консультации, рекомендации группы немедленного реагирования компании WatchGuard по устранению вновь обнаруженных уязвимостей в ПО, предупреждения о вирусах, новые версии Vcontroller. Все брандмауэры имеют годовую гарантию на оборудование.