Производители предлагают новые инструменты разработчикам

В конце июня разработчикам было представлено сразу несколько продуктов, упрощающих создание и развертывание Web-сервисов.

На прошедшей в Нью-Йорке выставке TechXNY корпорация Borland Software (Скоттс-Вэлли, шт. Калифорния) продемонстрировала Borland Enterprise Server (BES) 5.1 - сервер приложений, совместимый с Java 2 Enterprise Edition 1.3 и обеспечивающий расширенную поддержку для развертывания приложений в качестве Web-сервисов. Кроме того, Borland представила JDataStore 6 - Java-СУБД для встраиваемых, мобильных и Web-приложений.

Закладка основы

Разработчики инструментальных

программ и поставщики ПО готовят

новые предложения для программистов

BES 5.1 позволяет интегрировать ПО, разработанное на базе CORBA-технологий Borland, и Web-сервисы. Он создает для Web-сервисов виртуального “поставщика”, который автоматически преобразовывает запросы SOAP (Simple Object Access Protocol - протокол упрощенного доступа к объектам) и направляет их на соответствующий компонент Java, CORBA, Message-Driven Beans или Enterprise JavaBeans.

Продукт обеспечивает также проактивное управление приложениями, повышенную производительность и, кроме того, более тесную интеграцию с Borland JBuilder 7. Планируется выпуск нового сервера в вариантах для Web, VisiBroker и AppServer, работать все его версии смогут в средах Windows, Solaris и Red Hat Linux фирмы Red Hat.

Выбор в пользу новинки Borland уже сделала фирма Savvion (Санта-Клара, шт. Калифорния). Как пояснил президент и исполнительный директор этого разработчика ПО М. А. Кетабчи, такое решение было принято с учетом тесной интеграции BES 5.1 с JBuilder. “Проведя собственное исследование, мы убедились, что по производительности, масштабируемости и другим ключевым аспектам никакой другой сервер приложений не может конкурировать с системой Borland”, - сказал Кетабчи.

Тем временем Bowstreet (Портсмут, шт. Нью-Гэмпшир) анонсировала Bowstreet Factory 5.1 - новую версию своей Web-сервисной инфраструктуры. По словам представителей фирмы, в нее войдет утилита Portal Automator, которая позволит разрабатывать адаптивные порталы, использующие Web-сервисы. Новый продукт создает компоненты, пригодные для многократного применения, автоматизирует описание бизнес-процессов и их модификацию, интегрирует с внешними инфраструктурами внутренние системы планирования ресурсов предприятия и системы управления отношениями с клиентом.

Корпорация Systinet (Кеймбридж, шт. Массачусетс) готовит к выпуску платформу Web-приложений и услуг Web Applications and Services Platform (WASP) 4.0. Этот комплект, как рассказал ее директор по разработке новой продукции Зденек Свобода, предназначен для создания и развертывания Web-сервисов, управления ими и обеспечения их безопасности. WASP будет поддерживать такой инструментарий, как JBuilder, Sun Open Net Environment Studio, IBM Eclipse и IBM WebSphere Studio Application Developer.

И наконец, разработчик программных средств управления активами питтсбургская фирма LogicLibrary объявила об интеграции с Visual Studio .Net корпорации Microsoft своего пакета LogicLibrary Logidex. Это, отметил вице-президент фирмы по стратегии бизнеса Грег Шерман, поможет программистам разрабатывать Web-сервисы на основе как совершенно нового, так и уже имеющегося кода.