ИНСТРУМЕНТЫ

В начале июля компания SWsoft (www.sw.ru) объявила о том, что около десятка отечественных провайдеров, включая 100MB.RU, “Элвис-Телеком”, Rusonyx, “Русский экспресс”, начали использовать ее сервер консолидации HSPcomplete, осуществляющий виртуализацию ОС и управление ресурсами. Это система создана в России, сертифицирована и локализована для местных условий.

Продукт HSPcomplete основан на технологии Virtuozzo, позволяющей одновременно запускать от 2 до 2000 виртуальных сред (Virtual Environments, VE) на одном компьютере. Виртуальные среды функционально идентичны автономным физическим серверам, и каждая VE имеет собственный набор процессов, файлов и пользователей.

HSPcomplete позволяет провайдеру на одной платформе предоставлять разнообразные услуги по размещению ресурсов в Сети - от недорогих базовых решений для частных лиц и небольших фирм до полнофункциональных пакетов для крупных компаний. С помощью HSPcomplete провайдер оформляет новых клиентов, конфигурирует тарифные планы различного уровня доступа, контролирует выписку и оплату счетов, создает и редактирует сайт и запускает различные коммерческие приложения. Программа обеспечивает гибкий биллинг со схемами скидок и бонусов.

Еще одна функция HSPcomplete - так называемая анонимность URL-реселлера. Она создает иллюзию, что хостинг предоставляется полноправным первичным провайдером. Такая маскировка ставит провайдеров второго и третьего уровня в равные условия с крупными компаниями и позволяет конкурировать с ними в предоставлении услуг в Сети.

По утверждению SWsoft, процент адаптации HSPcomplete в России выше, чем у клиентов компании в США, Западной Европе и Сингапуре, и внедрение системы идет быстрее, чем в других странах.

Хотя эта программная платформа больше всего привлекает молодые фирмы, ее нельзя считать компромиссным решением для этапа раскрутки бизнеса. Георгий Георгиевский, генеральный директор российской компании Rusonyx (www.rusonyx.ru), предоставляющей услуги виртуального хостинга, считает, что “Virtuozzo повышает эффективность и безопасность использования машины. Например, если клиент традиционного разделяемого хостинга установит некорректную программу, она может вывести из строя весь сервер, на котором размещены и сайты других пользователей. В нашем случае он повредит только свой виртуальный сервер, а остальные будут работать”.