Компания "Прософт" (www.prosoft.ru) начала поставки в Россию нового семейства модулей распределенного ввода-вывода ADAM-6000 фирмы Advantech (www.advantech.com.tw). От серии ADAM-4000 эти модули отличаются наличием встроенного контроллера Ethernet 10/100 Мбит/с и поддержки промышленного протокола ModBus для передачи данных через сеть TCP/IP.

Модули ADAM-6000 могут размещаться рядом с контролируемыми производственными линиями. При помощи этих устройств можно построить распределенную сеть данных с открытой архитектурой, сократив затраты на кабельные работы, меры по искрозащите и другие издержки. Встроенный Ethernet обеспечивает совместимость с локальными вычислительными сетями, а поддержка протокола ModBus/TCP - обмен данными с ОРС-клиентами в реальном масштабе времени.

В каждом модуле серии имеется Java-аплет для создания пользовательской Web-страницы, позволяющий контролировать статус контроллеров через Интернет.

 

***

     В конце июня компании ТЕКОН (www.tecon.ru) и "ИндаСофт" (www.indusoft.ru) заключили партнерское соглашение, по которому ТЕКОН стала официальным дилером "ИндаСофта".

После подписания соглашения в составе товаров ТЕКОН появятся такие продукты Intellution, как FIX, iFIX, iBatch, iWebServer, iHistorian, infoAgent и другие средства разработки АСУ ТП.

 

***

     Фирма МОХА Technology (www.moxa.ru) начала производство промышленных Ethernet-серверов EtherDevice Server для удаленного доступа и управления периферийными устройствами в промышленных сетях. Серверы обеспечивают непрерывный контроль за периферийными устройствами и управление ими, а также гарантируют устойчивую работу после потери соединения - связь возобновляется через несколько миллисекунд (в отличие от обычного Ethernet-соединения, когда для восстановления может понадобиться несколько минут).

Кроме того, Ethernet-сервер распределяет трафик между управляемыми устройствами в соответствии с их приоритетом и способен организовать авторизованный доступ к группам таких устройств.

 

***

     27 июня в Екатеринбурге на радиотехническом факультете Уральского государственного технического университета была открыта учебная лаборатория промышленной автоматизации "РТСофт-УГТУ" (www.rtsoft.ru).

Она была создана для повышения эффективности подготовки специалистов по современным информационным технологиям и автоматизации промышленных предприятий.

В лаборатории студенты познакомятся с программно-аппаратными средствами, отвечающими требованиям рынка. Предусмотрено также предоставление услуг по обучению заказчиков "Урал-РТСофта", а также подготовка и переподготовка кадров для предприятий Уральского региона. Кроме того, лабораторию планируется сделать своеобразным полигоном для отработки задач заказчиков.

Оборудование лаборатории, предоставленное "РТСофтом", Schneider Electric и PEP Modular Computers, состоит из восьми персональных рабочих станций и контроллерного оборудования.

 

***

     Компания Sterling Group (www.sterling.ru) заключила договор с ОАО "Оренбург-нефть" о сотрудничестве в области автоматизации всех автотранспортных предприятий заказчика на основе комплексной системы "СГТранспорт" (TransBase). Он предусматривает внедрение программного комплекса TransBase на четырех крупных автопредприятиях, в составе которых насчитывается более 3000 единиц техники.

Первый этап работ намечено завершить в начале декабря.

Программный комплекс TransBase уже работает в управлениях технологического транспорта ОАО "Нижневартовскнефтегаз" и ОАО "Самотлорнефтегаз", входящих в Тюменскую нефтяную компанию.

 

     

***

     Компания CompuTel (www.computel.ru) завершила тестовые испытания Host Access Device RS232-Ethernet (HAD) - специализированного адаптера для подключения POS-терминалов, оснащенных портом RS-232, к сети Ethernet.

HAD (цена $280) - решение для банков с разветвленной IP-сетью. Оно позволяет освободить телефонную линию и сократить время транзакции до 3 с и менее.

Устройство размерами 171x77x24 мм позволяет добавить Ethernet в стандартный набор POS-терминальных интерфейсов без использования ПК или маршрутизатора. Параметры IP-соединения загружаются предварительно (перед отправкой на точку обслуживания) через порт RS-232 в энергонезависимую память. После этой загрузки HAD не нуждается в обслуживании. Устройство программируется лишь однажды и работает до тех пор, пока не изменится IP-адрес и порт хоста.

 

***

     17 июля компания ТЕКОН (www.tecon.ru) провела конференцию для своих партнеров, в которой приняли участие представители различных отраслей промышленности и энергетики из регионов России.

Собравшимся были продемонстрированы новейшие разработки фирмы: устройство для связи контроллеров с приборами коммерческого учета - ТЕКОНИК-ПУ; резервированный комплекс МФК, позволяющий обеспечивать "горячее" резервирование процессоров и модулей, используемых на высокоопасных производствах в нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической промышленности; решения для нужд пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности система стабилизации увлажнения зерна. Участники конференции познакомились с совместной разработкой ТЕКОН и "ЧЕРУС-Сети" - контроллером ТЕКОНИК/SNMP. Данное устройство позволяет осуществлять мониторинг и управление системами электропитания, кондиционирования, теплоснабжения и другими процессами в помещениях компаний и интегрируется с системой управления HP OpenView.

 

***

     Австралийская компания Citect (www.citect.com) выпустила новую SCADA-систему CitectSCADA Facilities. Она предоставляет интеграционные решения для мониторинга и управления системами безопасности, кондиционирования и вентиляции воздуха, энергетики, пожаробезопасности, лифтового хозяйства как в рамках отдельного здания, так и комплекса зданий и сооружений.

В России представителем Citect выступает компания "РТСофт" (www.rtsoft.ru)

 

***

     Компания ИКОС (www.icos.ru) начала поставки новых промышленных одноплатных компьютеров NOVA-7800 фирмы ICP Electronics (www.iei.com.tw). Компьютер построен на базе процессоров Mobile Intel Pentium III и VIA C3 и работает на шине FSB 133 МГц.

NOVA-7800 предназначен для работы с мультимедийной информацией и поддерживает функцию оцифровки видеоизображений. Он имеет два порта IEEE-1394 Fire Wire, контроллер Conexant Fusion 878А, обеспечивающий оцифровку видеоизображений, и усилитель канала С-media 5.1 мощностью 6 Вт. Для передачи 3D-графики NOVA-7800 может комплектоваться графическим контроллером Trident CyberBlad XP с 32 Мб SDRAM, который выполняет 256-разрядную попиксельную обработку видеоинформации конвейерным методом и имеет интерфейс AGP 4х для высокоскоростной (1 Гб/с) передачи данных основной системе.

По словам менеджера по продуктам ICP Eletronics Вито Шиюнга, эта плата станет первым шагом компании на пути создания многофункциональных высокопроизводительных одноплатных компьютеров с широким спектром дополнительных возможностей.

 

***

     На выставке "ИТ-технологии в надежном и безопасном интеллектуальном транспорте", которая пройдет в сентябре во французском Лионе, исследовательский центр "Модуль" (www.module.ru) продемонстрирует свою систему предотвращения столкновений автомашин (Car Collision Avoidance System - CCAS). CCAS выполнена на платформе NeuroMatrix I DSP и представляет собой бинокулярный интеллектуальный видеодатчик. Он монтируется на передней части автомобиля и следит за состоянием дороги и ближайшими автомобилями.

 

***

     После поставок пробных партий флэш-памяти MirrorBit корпорация AMD начала массовые поставки первой модели этого семейства.

Архитектура AMD MirrorBit представляет собой технологию, позволяющую разместить во флэш-памяти в два раза больший объем данных, чем в стандартных устройствах NOR, при этом ни срок жизни изделий, ни производительность, ни надежность не ухудшаются.

Такие микросхемы флэш-памяти традиционно используются как средства хранения и поддержки функционирования операционных систем в сотовых телефонах, карманных ПК, автомобильных I компьютерах, телекоммуникационном оборудовании, телевизионных приставках и др.

Устройства MirrorBit полностью совместимы на уровне разъемов с существующей флэш-памятью AMD, что обеспечивает простой переход к будущим 1 Гбит моделям флэш-памяти.