Кармен Нобел

Корпорации Kyocera Wireless и Sony анонсировали новые устройства на основе операционной системы Palm OS 4.1.

Выполненный в виде раковины интеллектуальный телефон Kyocera 7135 оснащен цветным экраном и предназначен для работы в сетях CDMA2000 1X. В нем применяется технология GPS, имеется гнездо расширения, совместимое со стандартами MultiMediaCard и Secure Digital, а также встроенный проигрыватель MP3.

Модель наделена громкоговорителем и обеспечивает голосовой вызов абонента. Она поддерживает двухсторонний обмен короткими текстовыми сообщениями SMS и службу электронной почты с помощью клиента Eudora фирмы Qualcomm, а также три варианта Интернет-контента - HTML-страницы, Web-клипы и WAP-данные. Тем же, кому для Web-серфинга возможностей этого телефона недостаточно, предлагается интерфейс для подключения к блокнотному ПК. В такой конфигурации Kyocera 7135 берет на себя функции беспроводного модема.

В свою очередь, корпорация Sony, продолжая развивать линию персональных цифровых секретарей Clie/, подготовила к выпуску модель PEG-T665C, оснащенную внутренней памятью емкостью 16 Мб, литиево-ионной батареей, экраном высокого разрешения, встроенным проигрывателем MP3, гнездом для карты Memory Stick и кнопочным навигатором. Новинку можно использовать и в качестве пульта дистанционного управления. Стоит эта модель $399.

Корпорация также объявила о том, что планирует выпустить устройства на базе операционной системы Palm OS 5, которая поддерживает процессор ARM. Эта ОС еще не вышла из рук разработчиков, и никто (кроме самой фирмы Palm) пока не сообщал о намерении использовать ее.