ПРОЕКТЫ

ОАО “Электросвязь” Ставропольского края совместно с компанией “ТехноСерв А/С” (www.technoserv.ru) закончили работы по проектированию и согласованию проекта и приступили к построению региональной мультисервисной сети передачи данных. В отличие от сетевого решения “Электросвязи” Кемеровской области (см. PC Week/RE, № 23/2002, с. 14), где в опорной сети оператора связи применялась технология АТМ (это вызвано большим числом заявок на подключение по интерфейсам АТМ/Frame Relay), данный проект базируется на IP.

Сеть передачи данных ОАО “Электросвязь” Ставропольского края

“Упор на технологию IP сделан не случайно, поскольку “Электросвязь” Ставропольского края уже эксплуатировала сеть, основанную на IP и Ethernet, - сказал начальник отдела сетевых проектов и технологий компании “ТехноСерв А/C” Владимир Чугаев. - Поэтому при проектировании были проработаны и обговорены с заказчиком несколько вариантов инфраструктуры, в том числе и с использованием АТМ, но приняли, однако, технологию DPT, успешно применяемую на IP-магистралях”.

В качестве поставщика оборудования была выбрана компания Cisco Systems - мировой лидер в области решений для операторских сетей на основе IP. DPT (Dynamic Packet Transport - динамический пакетный транспорт) - технология, позволяющая создавать высокоскоростные магистрали с пропускной способностью от 622 Мбит/с и с поддержкой гарантированного качества обслуживания (QoS).

DPT, ранее позиционировавшаяся лишь как собственная технология Cisco, в данный момент стандартизована в международных органах Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике США (IEEE) и Комитета по инженерным вопросам Интернета (IETF) как открытая технология магистральных сетей IP. Это делает возможным ее широкое применение в сетях связи общего пользования.

В качестве протокола маршрутизации на IP/DPT-сети был выбран протокол MPLS (Multiprotocol Label Switching - многопротокольная коммутация на основе меток), позволяющий обеспечить дополнительную поддержку QoS, быстрое восстановление маршрутов в сети и организацию частных корпоративных сетей VPN.

Принималась во внимание и более низкая стоимость подключения абонентов по IP в сравнении с АТМ или Frame Relay, а также то, что технология DPT хорошо интегрируется с элементами старой IP-сети оператора.

Применение технологии IP в мультисервисной сети передачи данных оператора позволит вывести рынок информационных услуг Ставрополья на более высокий уровень: объединение корпоративных IP-сетей, сервисы корпоративной и общедоступной IP-телефонии, хостинг, видео по запросу - только часть списка услуг, которые поддерживает новая структура.

В то же время не забыты и клиенты, желающие воспользоваться услугами уровня 2, такими, как Frame Relay и X.25, поскольку современные возможности туннелирования позволяют прозрачно “пробрасывать” эти протоколы в новой сети, причем с полной поддержкой качества обслуживания.

“Уверен, технологии столь современного уровня создадут хорошие условия для развития Ставрополья и предоставят новые возможности для огранизаций и населения региона в сфере телекоммуникаций”, - подчеркнул Кирилл Бекасов, заместитель технического директора ОАО “Электросвязь” Ставропольского края.

Все работы по проекту должны были быть закончены этим летом. Но страшный паводок в июне - июле на территории Южного Федерального округа поставил перед местными связистами другие приоритетные задачи.

Сейчас основные усилия сотрудников ставропольской “Электросвязи” направлены на устранение ущерба от стихийного бедствия: важно наладить связь и ликвидировать последствия катастрофы. Однако, несмотря на сложное положение в крае, работы по проекту не останавливаются. С большими трудностями практически все оборудование доставлено на место, и уже в ближайшее время монтажные работы будут продолжены.