СЕМИНАРЫ

В июле Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи (РНТОРЭС) им. А. С. Попова совместно с Министерством РФ по связи и информатизации и Гостехкомиссией России провели в Московском техническом университете связи и информатики семинар “Сети связи и информационная безопасность”. Это было первое мероприятие из запланированных секцией “Защита информации”, недавно созданной при Центральном совете РНТОРЭС. Возглавляет секцию Юрий Лаврухин, начальник управления Государственной технической комиссии при Президенте РФ.

В семи докладах были освещены основные тенденции развития телекоммуникационных систем, сетей, средств и услуг в современном обществе, принципы организации государственного надзора в сфере информатизации, правила сертификации и требования к поставляемому оборудованию связи. Рассматривая защиту информации как одну из главных проблем развития информационных технологий, докладчики обсуждали эти вопросы применительно к сетям общего пользования и корпоративным сетям, а также к аппаратуре и объектам связи.

На семинаре выступили представители Гостехкомиссии, Минсвязи, Государственной комиссии по электросвязи (ГКЭС) и телекоммуникационных предприятий. На двух сообщениях следует остановиться особо: первое было посвящено деятельности государственных органов, второе - обеспечению информационной безопасности в сетях связи общего пользования.

Как рассказал Юрий Лаврухин, одним из ведомств, занятых в сфере защиты информации, является Гостехкомиссия России. Созданная в 1973 году с целью противодействия деятельности иностранных технических разведок в стране, сейчас она представляет собой один из органов федеральной исполнительной власти в нашем государстве. В настоящее время ее возглавляет Сергей Григоров.

Коллегия Гостехкомиссии включает руководителей 18 министерств, ведомств и организаций, в том числе Минсвязи, Минатома, Российского агентства по системам управления, ФСБ, ФАПСИ, МО, Службу внешней разведки, МВД, МИД, Минюста и др. Гостехкомиссией создаются территориальные управления в федеральных округах. В составе Гостехкомиссии действует государственный научно-исследовательский испытательный институт проблем технической защиты информации, расположенный в Воронеже и являющийся головной организацией по данному вопросу в стране.

Учитывая интерес предприятий и организаций к обсуждаемой теме, Гостехкомиссия и РНТОРЭС планируют во второй половине сентября провести под своей эгидой семинар в Сочи. На октябрь намечено еще одно мероприятие подобного рода - его организует воронежский губернатор на базе головного института Гостехкомиссии. Кроме того, по словам г-на Лаврухина, сейчас ФАПСИ совместно с Гостехкомиссией принимает участие в создании общественно-государственной организации “Ассоциация производителей средств защиты информации”.

Вопросы обеспечения информационной безопасности в сетях связи общего пользования рассмотрел в своем выступлении заместитель начальника управления общего регулирования развития федеральной электросвязи и обеспечения деятельности ГКЭС Минсвязи Александр Першов. Он подчеркнул, что на базе таких сетей строятся системы управления государством, обороной страны, правопорядком, производственной деятельностью, обеспечиваются услуги связи для населения. При этом Министерство связи РФ отвечает за устойчивость работы сетей связи и их живучесть.

В отрасли разрабатываются механизмы защиты от преднамеренного воздействия на работу сетей связи. В настоящее время выявилось немало новых уязвимостей, вызванных применением современных технологий. Для их изучения необходимо провести адекватные научные исследования и разработки. В частности, сейчас для Минсвязи выполняется НИР “Факел” (головная организация - ЦНИИС), в которой в числе прочего будут рассмотрены вопросы обеспечения информационной безопасности в сетях связи общего пользования.