ИНФРАСТРУКТУРА

Последние инициативы 3Com (www.3com.ru) характеризуются технологическим поиском в незанятых ценовых нишах - поиском как бы на стыке жанров. Вообще-то инновационные предложения с поправкой на бюджет выглядят некоторым компромиссом, однако на уровне решений для городских сетей (MAN) такая стратегия 3Com представляется весьма обоснованной - в силу запредельной стоимости операторских платформ и магистральной инфраструктуры.

Очередная междужанровая инициатива корпорации, в свое время придумавшей Ethernet, - распространить локальный Ethernet на MAN. Для этого она заключила соглашение с производителем оптоволоконного оборудования для городских сетей фирмой Atrica и приступила к созданию Ethernet-оборудования, устанавливаемого у заказчика и предназначенного для соединения локальных сетей с городскими магистралями. Новая технология получила название E-MAN (Ethernet Metro Area Networks). Первым продуктом 3Com для этих сетей станет SuperStack 3 Switch 4400, дополненный системой Optical Ethernet System компании Atrica. Он расширит возможности действующих маршрутизаторов и обеспечит повышение пропускной способности при меньшей по сравнению с подключением к глобальным сетям цене.

Главная идея 3Com заключается в том, что между стоимостью Интернет-подключения по арендованному каналу и по собственной линии связи существует большой ценовой зазор, в котором и помещается предлагаемое решение.

Вот как комментирует эту мысль вице-президент по маркетингу и бизнес-стратегии 3Com Business Networks Company Карен Одди: “Сегодня предприятиям приходится платить высокую цену за WAN-каналы или мириться с низкой скоростью доступа в Интернет, к собственным региональным офисам и службам передачи голоса/данных. Сети E-MAN позволят организациям снизить затраты. Привлекательное соотношение цена/производительность при переходе на сети E-MAN приведет к увеличению потока новых продуктов и приложений - они будут продаваться через сервис-провайдеров, которым придется приспосабливаться к новым требованиям в области телекоммуникаций”.

Предлагая корпорациям каналообразующее оборудование уровня MAN, 3Com и Atrica рассчитывают на сервис-провайдеров, без чьего участия идею E-MAN будет трудно реализовать. Сервис-провайдеры должны перейти с низкоскоростных каналов T1/E1 на высокоскоростные и через установленное в ЛВС новое E-MAN-оборудование проникнуть в корпоративную инфраструктуру. Интегрировав SuperStack 3 Switch 4400 с системой Optical Ethernet System, компании Atrica и 3Com смогут предложить сервис-провайдерам сквозное Ethernet-решение операторского класса.

Платформа стекируемых Fast Ethernet-коммутаторов Switch 4400 уровня приложений работает в корпоративных ЛВС уже целый год. Управляющее ПО Network Supervisor и модель 4400 с ее способностью классификации информации на четвертом уровне позволят сервис-провайдерам разделять потоки данных по приоритету, планировать новые услуги и оптимизировать пропускную способность сети. Для операторов городских сетей Network Supervisor и платформа ASPEN (Atrica Service Platform for Ethernet Networks) - удобные средства конфигурирования сетей Ethernet MAN и управления ими. Комбинированное решение может быть интегрировано в систему HP OpenView с помощью специального ПО.

3Com считает, что с внедрением решений E-MAN интеграторы смогут предлагать корпоративным заказчикам недорогие каналы для связи между офисами.