С ростом объемов информации ИТ-менеджеры все чаще обращаются к новым технологиям расширения памяти - ATA-дискам и iSCSI

Хотя сегодняшние реалии серьезно ограничивают возможности увеличения ИТ-бюджета, это не значит, что ИТ-службы муниципалитета города Стимбоут-Спрингса (шт. Колорадо) перестали нуждаться в дополнительной памяти. Поскольку их руководитель Кент Моррисон контролирует рост сохраняемых данных, потребности в ресурсах основной и резервной памяти ежегодно увеличиваются всего на 8%. И нынешний год не является исключением.

“Мы ощущаем явную потребность в дополнительных объемах памяти, но, к сожалению, из-за бюджетных ограничений нам придется многие расходы отложить до 2003 г., - говорит Моррисон. - Поэтому мы присматриваемся к новым технологиям, обеспечивающим скорость и надежность при меньших затратах”.

Чтобы справиться с горами данных,

директор ИТ-служб муниципалитета

Стимбоут-Спрингс Кент Моррисон

присматривается к технологиям,

обеспечивающим скорость и

снижение затрат

К числу новейших технологий, привлекающих внимание стесненных в средствах ИТ-менеджеров вроде Моррисона, относятся iSCSI и жесткие диски Serial ATA. Эти платформы обещают снизить издержки, ускорить процедуры резервного копирования и обеспечить круглосуточную доступность данных независимо от их физического местонахождения. Интересуются компании и более проверенными технологиями (такими, как NAS - память, подключаемая к сети, и SAN - выделенная сеть хранения данных), допускающими постепенное наращивание памяти при умеренных расходах. Хотя лишь немногие организации планируют буквально завтра полностью заменить имеющиеся системы ленточного архивирования на диски ATA или NAS-аппаратуру, по прогнозам экспертов, в ближайшие несколько лет начнется внедрение целого ряда быстрых и экономичных технологий резервного хранения информации.

Так, аналитики исследовательской компании Gartner Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния) предсказывают значительный рост спроса на новые технологии, потенциально снижающие стоимость резервного копирования. Если взять для примера жесткие диски с интерфейсом Serial ATA, то, по оценке Gartner, их рынок к 2005 г. вырастет с теперешних почти 5 млн. до 280 млн. устройств в год, причем уже в 2004-м интерфейс Serial ATA будет доминировать в секторе дисковых накопителей. И главным фактором этого роста станет падение цен на жесткие диски, так как, по заявлениям производителей, стоимость памяти на ATA снизится до 1,7 цента за мегабайт (см. диаграмму).

Хотя ATA имеет большие перспективы дополнить или даже заменить собой ленточные устройства резервирования, продукты этой категории только начинают выходить на рынок. Ближе к концу года должны появиться диски на основе второй версии спецификации Serial ATA - выпустить их обещают фирма Seagate Technology, корпорация Storage Technology и другие производители. Новая версия обеспечит передачу данных со скоростью 1,5 Гбит/с, что примерно вдвое превышает пропускную способность современного варианта интерфейса Parallel ATA, известного как ATA 100.

В таких муниципальных городках, как Стимбоут-Спрингс, на счету буквально каждый сэкономленный пенни, так что Моррисон уже начал прикидывать потенциальную отдачу от дисковой технологии ATA как средства резервного копирования.

У него один RAID-массив фирмы RAID (Метьюэн, шт. Массачусетс), подключенный к серверам под управлением Linux (в версии дистрибутива Red Hat) через SCSI-адаптеры Adaptec. Данные его финансовых приложений - включая СУБД MySQL с открытым исходным кодом и СУБД корпорации Progress Software - каждую ночь копируются по циклическому графику на внешние DAT-накопители с цифровой аудиолентой компании Hewlett-Packard.

Ежесуточно приходится переносить около 60 Гб данных, что при медленном сетевом подключении занимает целых восемь часов. Эта технология резервирования в случае необходимости позволяет Моррисону добавить лишние носители памяти, однако управление ленточными томами обходится недешево, что и побудило его обратиться к возможностям технологии ATA.

“Объемы данных пухнут год от года, и хотя у нас сравнительно небольшая организация, они уже выросли до небывалых размеров, - говорит Моррисон. - Это было бы очень заманчиво - добиться с помощью ATA большей скорости, чем у SCSI, и притом сэкономить немалые средства”.

Но есть ИТ-менеджеры, занимающие другую позицию: они интересуются возможностями дисков Serial ATA для резервирования, но все же не хотят отказываться от магнитных лент. Почему? Одна из причин состоит в том, что технология ATA пришла в основном из среды ПК и имеет репутацию недостаточно надежной и масштабируемой для корпоративного применения.

Так думает, например, главный управляющий фирмы Channel Intelligence Роб Уайт: по его словам, он должен создавать резервные копии в реальном времени и при этом не намерен отказываться от лент. Channel Intelligence (Селебрэйшн, шт. Флорида) предоставляет через Web-сервисы информацию о ценах и поставках для торговых компаний и производителей потребительских товаров. “Переход на диски ATA, несомненно, подстегивается экономическими соображениями, но у ленты есть другой козырь - это надежное и проверенное решение, - считает Уайт. - Я вовсе не утверждаю, что жесткие диски ненадежны. Однако лента проста в обращении, и вы всегда можете удостовериться, что ваши данные сохранны и хорошо защищены”.

Специфика сервиса Channel Intelligence требует, чтобы Уайт постоянно дублировал в реальном времени содержимое своих рабочих серверов, и это его первичная форма резервирования данных. Его серверы баз данных с Microsoft SQL Server полностью загружены 24 часа в сутки.

Уайт зеркально отображает базу данных на второй сервер и использует классическую схему архивирования на лентах при помощи программного решения фирмы Benchmark Storage Innovations. Тем самым у него работает модель полного дублирования и, параллельно, модель запаздывающего дублирования данных рабочих серверов. В зависимости от типа сервера он обновляет содержимое лент по ежедневному, еженедельному и ежемесячному циклам.

При том, что Уайт не планирует заменить ленту на диски ATA, он все же рассчитывает снизить расходы по хранению данных, централизовав ресурсы памяти в разделяемом массиве с Fibre-интерфейсом, а также связав свое решение для архивирования на лентах сразу со многими серверами, возможно, при помощи технологии iSCSI. Централизация облегчит управление памятью, позволит уплотнить график архивирования и снизить затраты. По словам Уайта, не исключено, что где-то через полгода, после того как Channel Intelligence осуществит кардинальную реконструкцию системы его серверов, он перейдет на разделяемые ленточные массивы Fibre Channel.

Присматриваясь к новым способам резервного копирования, в том числе к дискам Serial ATA и iSCSI, многие ИТ-менеджеры все же оставляют их на будущее, а в краткосрочной перспективе ориентируются на более зрелые технологии хранения ценных данных, в частности NAS и SAN. Например, помощник администратора, инженер и архитектор систем корпорации Acxiom (Литл-Рок, шт. Арканзас) Боб Бампус говорит, что он знает про возможности ATA и iSCSI, но отдает приоритет NAS-системам.

Его подразделение осуществляет аналитическую обработку бизнес-информации для крупных корпоративных клиентов из списка Fortune 500, которым очень важна оперативная доставка данных. С этой целью Бампус использует комбинацию SCSI и Fibre Channel с двумя ленточными накопителями HP Compaq StorageWorks и разнообразной аппаратурой корпорации EMC, обеспечивающую избыточность ресурсов и быстродействие системы.

Определенную часть данных, управляемых СУБД Oracle 8.1.7 и 9i, приходится каждую ночь архивировать целиком, однако Бампус практикует и ежедневное копирование обновлений, и полное архивирование по выходным дням. В общей сложности у него имеется примерно 76 Тб памяти.

При этом Бампус всегда помнит о затратах. Потому-то он и заинтересовался NAS. Более низкий приоритет определенной части данных не оправдывает использования Fibre Channel и SCSI, тогда как NAS-аппаратура могла бы пополнить резервы памяти при меньшем уровне расходов. Сегодня он осуществляет бета-тестирование сервера Snap NAS корпорации Quantum (Милпитас, шт. Калифорния).

“Хотя покупка NAS-систем будет стоить дополнительных денег, мы все-таки ориентируемся на эту технологию, дабы не разбазаривать имеющиеся ресурсы, - говорит Бампус. - Скажем, вы ведь не поедете за продуктами на рынок в роскошном автомобиле. NAS - это примерно то же, что надежный и экономичный Chevy. Мы, безусловно, приглядываемся к будущим технологиям, но сейчас нам нужны проверенные решения”.

С автором статьи Энн Чен можно связаться по адресу: anne_chen@ziffdavis.com.

Очень дешевая дисковая память

При постоянном росте потребностей в ресурсах памяти стоимость технологий хранения данных продолжает падать. Эксперты прогнозируют, что благодаря падению цен на дисковую память жесткие диски ATA проникнут на рынки младших моделей серверов, RAID-массивов и NAS-аппаратуры и в ряде случаев вытеснят такие традиционные технологии резервного хранения информации, как магнитные ленты и оптические диски.