Быстрота, простота и легкость инсталляции делают OnStream Data B.V. оптимальным решением резервного копирования для автономной рабочей станции или сервера рабочей группы.

Выпущенный в мае продукт фирмы OnStream Data (www.onstream.com) стал первым протестированным в eWeek Labs накопителем на магнитной ленте с интерфейсом USB 2.0. Эта версия универсальной последовательной шины обеспечивает обмен данными между ПК и периферийным устройством со скоростью до 480 Мбит/с, обгоняя не только свою предшественницу USB 1.1 в 40 раз, но и FireWire.

Интерфейс USB делает использование привода предельно простым - я смогла подключить его к рабочей станции с ОС Windows XP и запустить практически моментально.

В комплект резервного копирования OnStream входит ПО управления хранением данных TapeWare фирмы Yosemite Technologies. Его интерфейс на базе мастеров содержит понятные пиктограммки и инструкции по процедурам восстановления после аварии, по созданию резервных копий, регистрационных журналов и отчетов. Порядок работы с ПО интуитивно ясен; его запуск и операции по резервному копированию требуют минимума усилий.

Технология ADR2 (Advanced Digital Recording Second Generation - передовая технология цифровой записи, второе поколение) фирмы OnStream предусматривает применение восьмиканальных головок, обеспечивающих считывание и запись восьми дорожек одновременно, а пространственно распределенное кодирование для обнаружения и исправления ошибок повышает надежность хранения и восстановления данных.

Емкость хранения ADR2.60usb составляет 60 Гб на картридж со сжатием (физическая емкость 30 Гб). При использовании сжатия скорость передачи данных достигает 5 Мб/с (или 18 Гб/ч).

Привод OnStream ADR2.60usb и ПО резервного копирования TapeWare XE работает в среде Microsoft Windows 2000 Professional, Server и Advanced Server, а также Windows XP Home и Professional.

Стоимость полного комплекта резервного копирования OnStream в составе накопителя на магнитной ленте ADR2.60usb, одного картриджа и ПО TapeWare XE фирмы Yosemite - $729. Дополнительные картриджи продаются по цене $64 за штуку или $181 за комплект из трех штук.