СТРАТЕГИИ

Системы PLM включены в список приоритетных проектов

Корпорация IBM активизирует свою деятельность на быстро растущем рынке систем PLM (Product Life-Cycle Management - управление жизненным циклом продукции), надеясь занять там лидирующее положение и стимулировать вялый сбыт. Недавно ее руководство включило такие системы в краткий список продуктов и услуг, охваченных программой развития перспективных направлений бизнеса.

Харрельд: IBM вырабатывает

предпринимательский подход к PLM

Этот шаг означает, что системы PLM привлекают самое пристальное внимание и считаются перспективной коммерческой областью деятельности. Цели и задачи в данной сфере, как заявил главный разработчик стратегии IBM Брюс Харрельд, будут определяться не получением сиюминутной прибыли, а развитием рынка. Средства управления жизненным циклом стали последним пунктом программы развития перспективного бизнеса, которую курирует Харрельд. Ранее в нее были включены ПО виртуализации хранения данных, технология “всепроникающей компьютеризации” (pervasive computing), самовосстанавливающиеся системы, Linux, а также некоторые другие позиции. “В прошлом мы быстро улавливали новые тенденции, но запаздывали с созданием подразделений для их реализации, - вспоминает Харрельд. - Теперь же мы намечаем перспективные направления и сразу назначаем высших руководителей, отвечающих за их развитие”.

Под руководством Эда Петроцелли отделение P&M компании IBM начало расширять партнерские отношения с независимыми поставщиками ПО, внедрять пилотные проекты управления жизненным циклом у крупных заказчиков и интегрировать продукты PLM с помощью таких инструментов, как сервер приложений WebSphere и другое связующее ПО. Расширение партнерских отношений в этой области приводит к тому, что IBM больше не ограничивается продажей систем САПР Catia и программного пакета управления данными о продукции Enovia своего давнего партнера - фирмы Dassault Systemes S.A. (Франция). Уже подписаны партнерские соглашения с компанией MatrixOne (Уэстфорд, шт. Массачусетс), специализирующейся на ПО для коллективной разработки продукции, фирмой i2 Technologies (Даллас, шт. Техас) - производителем средств управления цепочками поставок, и фирмой SAP AG (Германия), являющейся известным поставщиком систем планирования ресурсов предприятия (ERP). Выпускаемые этими производителями приложения управления материальными ресурсами IBM использует в решениях PLM. “IBM больше не намерена ограничиваться разработками Dassault, которые целиком и полностью привязывают проекты к САПР, - сказала Сьюзан Макрей, вице-президент MatrixOne по развитию бизнеса. - Наладив партнерские отношения с другими поставщиками систем PLM, корпорация сможет расширить свое влияние на этом новом рынке”.

Неудивительно, что IBM старается поскорее выйти в лидеры рынка средств управления жизненным циклом. По оценке аналитической фирмы Daratech (Кеймбридж, шт. Массачусетс), расходы на подобные решения составили в прошлом году 8,5 млрд. долл., а к 2005 г. достигнут 15 млрд. долл. Такой перспективный рынок, естественно, привлекает конкурентов IBM и ее партнеров. Например, в марте нынешнего года корпорация Electronic Data Systems заключила стратегическое партнерское соглашение с двумя производителями САПР и PLM - компаниями Autodesk и корпорацией SeeBeyond Technology, а соперник SAP фирма PeopleSoft объявила в мае о партнерстве с корпорацией Agile Software.

Для продвижения в новой сфере IBM приступила к реализации серии опытных проектов по внедрению решений PLM на крупных предприятиях. Их целью, по словам Петроцелли, является поиск таких бизнес-процессов управления жизненным циклом продукции, для которых лучше всего подойдут имеющиеся у IBM и ее партнеров программные продукты. Большинство подобных проектов корпорация собирается завершить в нынешнем году, а уже в следующем намерена начать интеграцию своих PLM-средств с продуктами партнеров.

Объем рынка систем управления жизненным циклом

Одним из крупных предприятий, где реализуется такой опытный проект, является Bombardier Aerospace (производственное подразделение канадской фирмы Bombardier с годовым оборотом 12 млрд. долл.). В последние десять лет это предприятие, по словам его генерального директора по корпоративному планированию Набила Саада, сильно выросло за счет приобретения других компаний, и настало время для крупномасштабной реорганизации бизнес-процессов. Сведя воедино разработку и развитие продукции, планирование материально-технического обеспечения и производство, Bombardier Aerospace собирается ускорить выпуск самолетов и другой аэрокосмической техники. Однако для этого нужно интегрировать все используемые системы, включая САПР Catia, ERP-систему фирмы SAP и приложение управления производственными данными Enovia.

Почему за помощью в реализации своего проекта Bombardier Aerospace обратилась к IBM? Саад пояснил это так: “У IBM есть и ноу-хау, и аппаратные средства, и программные технологии, способные обеспечить интеграцию на том уровне, который нам нужен. Кроме того, эта корпорация поможет нам провести реорганизацию бизнес-процессов”.

Стремительный выход IBM на рынок систем управления жизненным циклом, где она собирается быстро занять ведущее положение эксперта по интеграции и анализу основных процессов, в корне отличается от ее поведения в конце 80-х и начале 90-х годов, когда начали бурно развиваться ERP-системы планирования ресурсов предприятия (ERP). Тогда, не выдержав прямой конкуренции с SAP и другими разработчиками, корпорация удовольствовалась ролью интегратора и поставщика услуг. Решение вести разработку систем PLM в рамках программы поддержки перспективных направлений должно избавить эту деятельность от бюрократической волокиты, надеются в MatrixOne, но при этом сомневаются, что даже обновленная IBM сможет успевать за развитием рынка. “IBM есть IBM, - констатировал Макрей из MatrixOne. - А нам остается только наблюдать, удастся ли ей действовать так быстро, как это необходимо”.

Подпись к рисунку 1.

Подпись к рисунку 2.