Российская компания Consistent Software (www.csoft.ru), поставщик решений в области САПР, объявила о выпуске двух программ собственной разработки - Project Studio CS для строительного проектирования и PlanTracer для создания и ведения объектных моделей поэтажных планов.

В Project Studio CS в настоящее время входят два модуля: “Project Studio CS Архитектура” и “Project Studio CS Фундаменты”. Модуль “Архитектура”, основанный на платформе AutoCAD 2002, предназначен для формирования трехмерной модели строительного объекта. Он применяется совместно с Autodesk Land Desktop для решения задач вертикальной и горизонтальной планировки, размещения зданий и сооружений на генплане. Модуль “Фундаменты” служит для подготовки чертежей схем расположения практически всех видов фундаментов.

Программа PlanTracer ориентирована на организации, занятые учетом и эксплуатацией зданий и помещений. Это приложение для AutoCAD преобразует исходные изображения поэтажных или строительных планов в интеллектуальную модель этажа. С помощью PlanTracer можно создавать и редактировать подобные модели. Развитый интерфейс позволяет организовать обмен между PlanTracer и базами данных, а также другими приложениями. Программа уже используется в Бюро технической инвентаризации ряда районов Москвы.