В “Аскон” обновляется “Компас”

Разработчик САПР компания “Аскон” (www.ascon.ru) выпустила очередную версию своего основного продукта. В “Компас” 5.11R03 включены дополнения, учитывающие требования российских промышленных предприятий.

Одна из новинок - система безопасности данных “Компас-Защита”, предназначенная для защиты от несанкционированного доступа документов, созданных в “Компасе”. Предусмотрены средства защиты от попыток открытия похищенных файлов и средства разграничения прав пользователей на выполнение отдельных команд. Эта система ориентирована на крупные организации с большим числом сотрудников и на предприятия оборонного комплекса, ведущие разработки, связанные с государственной тайной.

Для упрощения интеграции в новой версии появилась возможность передачи данных в другие САПР с помощью обменных файлов формата STEP AP203. Кроме того, в комплект поставки включена библиотека чтения файлов системы CATIA 4, которая позволяет передавать из нее в “Компас” графические изображения, организовывая таким способом совместную работу САПР различного уровня.

Постоянно развивается и модуль трехмерного твердотельного моделирования “Компас-3D”. Появилась система “Компас-Каталог”. С ее помощью конструктор может собственными силами подготовить подробный и актуальный каталог деталей и запасных частей. Она снабжена удобными средствами навигации и библиотекой изображений. Выпущены новые прикладные библиотеки. Это - далеко не полный перечень новинок последней версии, подробнее о них можно узнать на сайте компании.