ОБЗОРЫ

Разработчикам мобильных приложений порой очень нелегко выбрать подходящую стратегическую платформу из тех карманных аппаратных средств, которые предлагает сегодня рынок. Да и решение проблем сетевого подключения, досаждающих в тех случаях, когда приходится работать за пределами офиса, - тоже задача не из простых.

Помочь здесь сможет выпущенная в мае фирмой iConverse новая версия продукта Adaptivity 3.1, в основу которой положен инструментарий разработки тонких клиентов Mobile Studio той же фирмы. Новинка позволяет работать с приложениями для тонких клиентов в автономном режиме, тогда как без нее для полномасштабного их функционирования требуется сетевое подключение к серверу iConverse.

Инструментарий разработки приложений для КПК из комплекта Adaptivity в точности имитирует реальное устройство

Установленные на КПК приложения Adaptivity запускаются локально и при отсутствии беспроводного канала связи сохраняют информацию во внутренней базе данных. Когда же устройство снова оказывается в зоне действия беспроводной сети, пользователь может синхронизировать данные сам либо возложить эту задачу на клиентское ПО Adaptivity для выполнения в фоновом режиме. В последнем случае можно задать временной график синхронизации с сохранением очередного запроса до восстановления связи с сервером или выполнить процедуру по поступающей от сервера команде.

Без подключения к сети Adaptivity 3.1 позволяет разрабатывать приложения только для цифровых секретарей Pocket PC 2000 и Pocket PC 2002 (в дальнейшем планируется обеспечить поддержку устройств фирм Palm и Research In Motion). Приложения Adaptivity могут работать также на блокнотных ПК с ОС Windows 2000 или Windows XP, что является отличительной чертой новой версии. Еще одно новшество - совместимость с Pocket PC 2002 и WebLogic Application Server фирмы BEA Systems.

Главное преимущество Adaptivity 3.1 по сравнению с конкурирующими продуктами состоит в том, что в эту версию включен весь инструментарий iConverse для разработки тонких клиентов. Благодаря этому продукт позволяет создавать Web-приложения для сотен самых разнообразных устройств: множества мобильных телефонов с поддержкой языков HTML, Compact HTML и Wireless Markup Language, КПК Palm и Pocket PC, RIM-пейджеров. В ходе тестирования специалисты eWeek Labs имели возможность запускать одни и те же приложения как в подключенном, так и в автономном режиме, что обещает намного снизить расходы на разработку.

Никакая другая из известных нам платформ разработки мобильных приложений не охватывает столь широкого спектра устройств и стилей обращения на основе единой базы прикладных кодов.

Конечно, такие соперники Adaptivity в области тонких клиентов, как Identicon DM фирмы Palm, DB2 Everyplace Mobile Application Builder корпорации IBM или iAnywhere m-Business Studio фирмы Sybase, позволяют создавать более сложные клиентские приложения, однако им не хватает той широты поддерживаемых устройств, какую предлагает продукт iConverse на основе единой базы прикладных кодов. Отметим еще, что для работы с Identicon необходимо сетевое подключение, тогда как инструментарий IBM и Sybase использует собственные базы данных КПК и допускает автономную работу.

Чтобы обеспечить столь впечатляющую аппаратную независимость, iConverse создала собственный инструментарий разработки (см. иллюстрацию) и язык прикладных сценариев, который можно расширить, опираясь на Java. При желании программист имеет возможность отказаться от средств iConverse и вызвать интерфейс прикладного программирования Adaptivity непосредственно из JSP (Java-Server Pages - серверные Java-страницы). Но при всем этом для работы с Adaptivity в большинстве случаев необходимо освоить специальный (хотя и достаточно понятный) язык iConverse.

Adaptivity требует, чтобы базы данных извлекались и хранились в формате XML, а фирма iConverse рекомендует разработчикам при создании оболочек динамичных Web-страниц использовать JSP, Active Server Pages или им подобный язык сценариев. Встроенная в продукт поддержка Java Database Connectivity значительно поможет в этом.

Начальная цена Adaptivity составляет 90 тыс. долл. Тестовая лицензия для пилотных проектов стоит 10 тыс. долл. и рассчитана на 10 пользователей. Для работы Adaptivity необходим сервер приложений Java 2 Enterprise Edition; продукт сертифицирован как совместимый с серверами приложений WebLogic фирмы BEA Systems или WebSphere корпорации IBM. На сервере должна быть установлена СУБД Oracle или Microsoft.

В качестве базы данных для КПК фирма iConverse использует Microsoft SQL Server CE, предлагая как альтернативу созданную на основе Java СУБД PointBase Micro фирмы PointBase, а для блокнотных ПК - Microsoft SQL Server 2000 Desktop Engine. Для обеспечения автономной работы iConverse избрала необычный подход: вместо создания приложений на языке Си или ему подобном на КПК устанавливается ряд ключевых компонентов сервера приложений Java. Сами по себе клиентские приложения по-прежнему представляют собой обычные программы на базе Web-браузера (в нашем случае это был Pocket Internet Explorer), который пользователь видит на своем экране при онлайновой работе. Правда, в ходе тестирования Web-страницы приложений извлекались непосредственно из КПК.

Чтобы установить сервер приложений на карманном компьютере, мы просто скопировали в него архивированные файлы с кодом Java, дополнили их файлами JSP и зарегистрировали (при этом на устройстве были созданы необходимые таблицы с данными и установлены связи с меню Pocket PC Programs).

Установка клиентского ПО iConverse потребовала довольно много места в памяти устройства, хотя и меньше того, что мы ожидали исходя из решаемых системой задач. В состав клиента входит виртуальная Java-машина Jeode фирмы Insignia Solutions, специально разработанная для систем Pocket PC (она занимает 3360 Кб), и сервер SmartClient фирмы iConverse. Последний представляет собой комбинацию из мини-сервера Всемирной паутины, сервера приложений Java, клиента постановки сообщений на очередь и базы данных SQL (все это занимает 2829 Кб памяти). iConverse рекомендует устанавливать свое ПО на КПК с ОЗУ 64 Мб, но оно может работать и на устройствах с 32-мегабайтной оперативной памятью. Мы тестировали его на iPaq 3650 компании Hewlett-Packard с ОЗУ емкостью 32 Мб и ОС Pocket PC 2002.

С техническим директором на Западном побережье Тимоти Диком можно связаться по адресу: timothy_dyck@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

Adaptivity 3.1

Организациям, развертывающим мобильные приложения на устройствах Pocket PC (как с беспроводным подключением, так и без него), следует обратить внимание на продукт Adaptivity 3.1. Этот пакет обеспечивает совершенно прозрачную синхронизацию данных, формирует очередь сообщений и поддерживает локальный доступ к информации. Правда, стоит он недешево.

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ

Adaptivity - “крупная рыба в небольшом пруду”, а потому весьма дорогостоящая. Начальная цена на сервер развертывания продуктов, даже не считая платы за каждого пользователя, составляет 90 тыс. долл. Конечно, разработка собственных приложений поверх базы данных с поддержкой КПК обойдется гораздо дешевле, но потребует несравненно больше усилий и затрат на поддержку.

( + ) Богатые возможности клиентского ПО для КПК, в котором предусмотрены СУБД, формирование очереди сообщений и компонентов Web-сервера; простота использования инструментария разработки, поддерживающего КПК и беспроводные устройства.

( - ) Совместимость только с клиентами на базе Pocket PC 2000 и 2002 (в IV квартале этот список должны пополнить BlackBerry и Palm); большая потребность в памяти (рекомендуемый объем ОЗУ - 64 Мб); использование собственного языка программирования; необходимость перевода данных источника в формат XML.