ОПЕРАТОРЫ СВЯЗИ

Операторская компания Corbina Telecom (www.corbina.ru), ориентированная на работу в корпоративном секторе, обнародовала планы своего развития на ближайшее время. Так, она намерена до конца 2003 г. вдвое увеличить свою долю на рынке “тяжелых” абонентов и разместить акции компании на европейской или американской бирже.

Олег Малис: ”Corbina Telecom

ориентируется на работу в

корпоративном секторе”

“Новое время всем игрокам диктует новые законы поведения на рынке, - сказал вице-президент Corbina Олег Малис. - И универсальные операторы сегодня предоставляют предприятиям и корпорациям, их внутренним и внешним инвесторам возможность расширять бизнес, не заботясь о проблеме телекоммуникаций”.

Именно как универсального оператора позиционирует себя Corbina Telecom. Она предлагает клиентам большой спектр телекоммуникационных услуг - от построения крупных корпоративных сетей и IP-телефонии до коммутируемого доступа в Интернет и мобильной связи. При этом объясняется, что такое универсальность: любой клиент, находящийся в любой точке России, может получить любую из заявленных услуг в удобном ему варианте.

В 2002 г. инвестиции компании составили 15 млн. долл. Основная часть этих средств пошла на наращивание емкости сети, увеличение зоны присутствия (опорная оптическая сеть в Москве работает на скоростях свыше 1 Гбит/с) и реструктуризацию сетей мобильной связи стандарта CDMA/TDMA. Фирма является уже весьма крупным игроком не только в Москве, но и в ряде регионов России.

В нынешнем году Corbina хочет число обслуживаемых ею абонентов сети “Би Лайн” довести до 20 тыс. Она ориентируется на пользователей, способных заплатить за услуги связи 80, 100 и более долларов в месяц. По мнению специалистов компании, таких клиентов в столичном регионе потенциально насчитывается порядка 150 тыс. Свою долю в этом секторе рынка, сейчас оцениваемую в 15%, к 2003 г. фирма намерена повысить до 30%.

Для укрепления сети CDMA/TDMA в Московском регионе предполагается в ближайшее время установить 30 базовых станций, чтобы довести качество покрытия до высоких стандартов.

Инвестиции будущего года по плану должны составить 35-50 млн. долл. Большая часть этих денег придется на реинвестирование текущей прибыли с целью увеличения подмосковной оптической сети и развития опорных сетей в регионах. Параллельно с территориальной экспансией большое внимание Corbina Telecom будет уделять повышению качества услуг, в частности, совершенствованию службы поддержки и информационной службы, а также введению новых услуг. Компания сообщила также о намерении выйти на мировые финансовые рынки и привлечь этим путем не менее 400 млн. долл.