Корпорация IBM (www.ibm.ru) анонсировала новые модели дискового массива корпоративного класса Enterprise Storage Server, более известного по кодовому названию Shark. Первое поколение ESS было выпущено в 1999 г. и с самого начала IBM продвигала эти продукты как конкуренты массивов Symmetrix компании EMC (www.emc.ru), которая тогда безраздельно господствовала в старшем секторе дисковых систем. Несмотря на грозное кодовое название (shark - по-английски “акула”), первые ESS не смогли стать полноценной альтернативой Symmetrix, поскольку в них не были реализованы такие важные для корпоративных заказчиков функции, как мгновенное копирование данных FlashCopy, организация на удаленном устройстве синхронной копии Peer-to-Peer Remote Copy и поддержка интерфейса Fibre Channel. Постепенно инженеры IBM смогли ликвидировать эти недостатки Shark, а ценовая война, развернутая Голубым гигантом против EMC, позволила корпорации значительно потеснить своего конкурента на рынке дисковых систем. Во всем мире за три года IBM продала в общей сложности более 10 000 систем Shark, несколько дисковых массивов было поставлено и в Россию (первый из них приобрело Министерство путей сообщения).

Shark 800

Говоря о нынешнем состоянии рынка дисковых систем, нельзя не упомянуть и о таком сравнительно новом игроке, как Hitachi Data Systems (www.hds.ru). Эта дочерняя компания японского промышленного гиганта со штаб-квартирой в Калифорнии в конце 90-х прекратила производство мэйнфреймов и стала активно продвигать собственные RAID-массивы Lighting. По данным аналитического агенства A.G.Edwards, сегодня HDS вышла, обогнав IBM, уже на второе место на рынке дисковых массивов корпоративного класса и постепенно приближается к лидеру - EMC. Кроме того, в активе HDS - OEM-соглашения с Hewlett-Packard и Sun Microsystems, которые продают Lighting под собственными торговыми марками.

Как считают аналитики, IBM вовремя модернизировала свой дисковый массив, поскольку первое поколение Shark уже серьезно проигрывало продуктам EMC и HDS. В новом ESS 800 используются более мощные RISC-процессоры с медными соединениями (в обычной конфигурации их четыре, а в конфигурации Turbo - шесть). В сочетании с увеличением до 64 Гб объема кэша и до 3,2 Гб/с пропускной способности системной шины новые процессоры обеспечивают более чем двукратное улучшение общей производительности дискового массива. В новом Shark реализована поддержка механизма RAID 10 с расщеплением и зеркалированием данных, который наиболее оптимален для приложений, создающих интенсивную нагрузку.

Среди других усовершенствований дискового массива IBM - поддержка последней версии интерфейса Fibre Channel 2 Gbps, используемого в сетях хранения данных SAN; сокращение времени удаленного копирования и создания “мгновенных” копий (snapshot) данных; реализация некоторых функций “самоизлечения”, разработанных IBM в рамках проекта eLiza, а также поддержка винчестеров с частотой вращения 15 тыс. оборотов в минуту. Максимальная полезная емкость Shark осталась на прежнем уровне - 22 Тб, и по этому показателю он по-прежнему сильно проигрывает Symmetrix и Lighting.

Поставки ESS 800 начнутся с середины августа по цене от 250 тыс. до 1,5 млн. долл.