ПО

Компания ASPLinux (www.asplinux.ru) объявила о выпуске очередной версии дистрибутива ASPLinux 7.3 “Восток” - российского варианта Linux, построенного на базе Red Hat, наиболее распространенной ветви этой ОС. 15 августа был представлен коробочный продукт, а несколькими днями раньше на ftp-сервере появился установочный вариант системы и исходные коды дистрибутива.

Директор по маркетингу ASPLinux Татьяна Демьянкова отметила, что в данной разработке компания следовала своей основной стратегии - созданию многоцелевого продукта, удобного для домашней и офисной работы начинающих пользователей, а также для применения в качестве серверной операционной системы. Помимо развития самого дистрибутива компания активно занимается переносом существующих приложений из других ОС в Linux и наоборот, а также создает собственные программы для Linux.

В числе усовершенствований обновленной версии стоит отметить модернизированный механизм работы с сетевым экраном, а также встроенную защиту от некоторых типов хакерских атак. Для упрощения повседневной офисной деятельности в дистрибутив добавлен популярный пакет OpenOffice.org, расширено число русских и украинских кодировок в дистрибутиве, добавлена система автоматического обновления дистрибутива с ftp-сервера компании. При создании дистрибутива были использованы наработки компании, предложенные с момента выхода ASPLinux 7.2. Среди них и проекты open source, в которых принимают участие программисты ASPLinux, и приложения, выполненные на заказ (например, в ASPLinux 7.3 включен по умолчанию пакет поддержки USB-ключа eTokenPro, разработанный компанией по заказу фирмы Aladdin).

Пакет ASPLinux 7.3 распространяется в трех вариантах - Express, Standard и Deluxe. Первый из них представляет собой установочные диски с ОС и руководством по установке. Standard дополнен документацией, играми под Linux, а также демонстрационными версиями приложений под Linux и печатным руководством по установке. Наиболее полный вариант, Deluxe Edition, содержит кроме дисков и руководств, находящихся и в Standard Edition, исходные коды системы, диск с демонстрационными версиями серверных приложений под Linux, полную версию Acronis OS Selector 8.0, а также руководство пользователя и руководство по администрированию системы Linux. Кроме того, все варианты имеют купоны на бесплатную техническую поддержку (30, 60 и 90 дней соответственно), а последние два - купоны на скидки при покупке коммерческих продуктов партнеров ASPLinux (DrWeb, eSafe) и при обучении на курсах по ОС Linux.

В презентации продукта принял участие ряд фирм-партнеров, которые представляли различные направления применения новой версии ОС, - Rover Computer (производитель компьютеров), Rusonyx (хостинг-провайдер), Hansa Business Solutions (создатель ПО для учета и управления предприятием), Asoft (системный интегратор). Как отметил заместитель директора по развитию Rover Computer Федор Волков, Linux пользуется устойчивым спросом у конечных пользователей: около 20% ноутбуков, выпускаемых его компанией, снабжено ASPLinux. Специалисты компаний Rusonyx и Asoft сделали акцент на возможности построения на базе данной ОС масштабируемых и надежных систем для корпоративного использования. Жанетта Малхасьян, генеральный директор российского представительства Hansa, сообщила о появлении первого (по ее данным) в России бухгалтерского пакета с графическим интерфейсом на платформе Linux.