ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Если раньше верстальщики, макетирующие журналы в нашем издательском доме, поглядывали на тестируемые в лаборатории ЖК-дисплеи свысока, как профессиональный конструктор смотрит на детский набор “Лего”, то в этот раз все изменилось: 18,1-дюймовый ЖК-монитор EIZO Flex-Scan L685 ($2220) поразил своим четким изображением, яркими красками и элегантным внешним видом.

В FlexScan L685 применена активная ЖК-матрица с разрешением 1280х1024 и шагом точек 0,28 мм, отображающая 16,7 млн. оттенков. Аппарат оснащен двумя универсальными входами DVI-I, которые можно с помощью прилагаемых кабелей подключать как к аналоговым, так и к цифровым выходам графических плат. При работе с аналоговым VGA-сигналом диапазон частот горизонтальной развертки составляет 27-64 кГц, при работе с цифровым DVI-сигналом - от 27 до 82 кГц. Углы обзора - 170o по обеим координатам.

EIZO FlexScan L685 примечателен нарядным

внешним видом и отличным изображением

Современный по дизайну корпус из светло-серой пластмассы приковывает внимание своей красотой. Узкая окантовка экрана и тонкая ножка подставки создают ощущение, что картинка висит в воздухе. Панели доступны все степени свободы: ее можно наклонять, поворачивать влево-вправо, вращать вокруг своей оси, переводя из альбомного положения в портретное, и регулировать по высоте над поверхностью стола. В противоположность большинству других ЖК-мониторов FlexScan L685 питается не от внешнего блока питания, а от внутреннего, находящегося позади панели. Помимо него в корпус встроен четырехвходовый USB-концентратор.

В комплекте поставляется печатная документация, два сигнальных кабеля, файлы цветовых профилей и специальная программа для настройки экрана.

Восемь кнопок управления, расположенные на передней панели, открывают доступ к удобному экранному меню. В нем мы обнаружили несколько необычных деталей. Так, цветовая температура регулируется в весьма широких пределах - от 4000 до 10 000 K с шагом 500 K. Предусмотрены стандартный и “заказной” (custom) режимы цветовой настройки, причем во втором, как в телевизоре, можно регулировать насыщенность и цветовые оттенки (например, для получения естественных телесных тонов). Имеется режим цветокалибровки sRGB.

Встроенный низкочастотный фильтр с четырьмя видами передаточной характеристики позволяет устранить наводки на VGA-кабель, правда, за счет некоторого снижения четкости. Контрастность задается отдельно для обоих входов, а яркость и цветовые настройки общие, что может быть неудобно при работе с двумя компьютерами.

В отличие от других двухвходовых ЖК-мониторов, испытанных в нашей тестовой лаборатории, EIZO FlexScan L685 практически с одинаковым качеством отображал сигналы с аналогового и цифрового входов. Муаровых узоров не наблюдалось в обоих режимах. Белое поле было чистым и равномерным по всему экрану, как налитое в блюдце свежее молоко. Фотографии выделялись сочными натуральными цветами, текст отображался четко и читался легко.

Если построить трехмерную характеристику, где по оси Z отложить контрастность, а по осям X и Y - углы наблюдения по горизонтали и вертикали, то для монитора FlexScan L685 на картинке получится что-то вроде берета. С изменением угла обзора в небольших пределах контрастность практически не меняется (плоский верх “берета”), но свыше определенного угла она резко падает. У многих других ЖК-мониторов эта характеристика напоминает купол (и иногда даже спину верблюда), поскольку контрастность снижается даже при небольших угловых отклонениях. К сожалению, цветовые оттенки при наблюдении под углом на экране EIZO все же меняются, хотя и не так круто, как на более дешевых мониторах.

Итак, FlexScan L685 хорош во всех отношениях. Единственный существенный недостаток - высокая цена. Надеемся, что она наших читателей не остановит.

Образец для тестирования предоставлен фирмой “Тринити Солюшнс” (www.trinity.msk.ru).