Любому специалисту в области электроники ясно, что скоростные свойства процессора определяются не только технологией его изготовления, но и архитектурными решениями. Собственно, об этом не один год твердит компания AMD, принявшая рейтинговую систему оценки быстродействия своих кристаллов. Между тем на протяжении трех десятилетий Intel увязывала производительность выпускаемых на рынок процессоров для настольных и мобильных ПК, прежде всего с их рабочей частотой. Теперь можно утверждать, что в скором времени эта традиция будет нарушена.

Еще год назад президент Intel Пол Отеллини признал, что гигагерцы - это не так уж важно, а на открывшемся 9 сентября в Сан-Хосе традиционном осеннем форуме разработчиков на платформе Intel (IDF) высказался уже вполне определенно: для характеристики готовящихся к выпуску мобильных процессоров нового семейства с кодовым названием Banias будет применена рейтинговая шкала.

По мнению экспертов, этот шаг сделан микропроцессорным гигантом не только в силу технической слабости такого аргумента, как тактовая частота, но и из-за периодически возникающих сложностей с маркетинговым продвижением новых семейств. Скажем, не так-то просто было убедить пользователей в том, что ранние версии Pentium 4 на самом деле производительнее более высокочастотных последних модификаций Pentium III. Примерно та же ситуация возникает и с кристаллами Banias. По некоторым данным, первые версии продуктов этого семейства будут работать на частотах от 1,4 до 1,6 ГГц, но при этом, как обещают представители Intel, превзойдут по производительности двухгигагерцовые мобильные Pentium 4. Не за горами и внедрение в десктопы технологии Hyper-Threading, благодаря которой один физический процессор будет восприниматься операционной системой как два логических, что, по данным Intel, может облегчить прирост в скорости выполнения операций до 30%.

Как следует из заявления Отеллини, рейтинговая система классификации процессоров Banias будет отличаться от принятой AMD. Поскольку семейство предназначено для использования в мобильных системах, во главу угла Intel намерена поставить такую характеристику, как продолжительность работы от батарей. Оцениваться она будет в тестах MobileMark некоммерческой промышленной организации BAPCo, поддерживающей набор тестовых программ Sysmark. Летом к этой организации присоединилась и AMD, намеревающаяся содействовать корректировке испытательных программ для повышения объективности получаемых с их помощью результатов.