Несмотря на всю привлекательность использования дисков DVD для записи данных и мультимедиа (напомним, что на DVD помещается 4,7 Гб, в то время как на обычный CD можно записать лишь не более 700 Мб), эта технология так и не получила широкого распространения. Виной тому наличие двух несовместимых между собой стандартов записи на DVD: DVD-RW, разработанного организацией DVD Forum, и DVD+RW, предложенного компаниями, объединившимися в DVD+RW Alliance. В результате многие пользователи ПК откладывают приобретение пищущего накопителя DVD, посколько до сих пор не ясно, какой из форматов станет промышленным стандартом. Похоже, что после анонса корпорацией Sony Electronics (www.storagebysony.com) дисководов DRU-500A и DRX-500UL проблема несовместимости стандартов DVD будет частично решена.

Sony была одним из учредителей DVD Forum, однако затем вступила в DVD+RW Alliance и выпускала приводы компакт-дисков, поддерживающие только один из двух конкурирующих форматов. Ее новые продукты могут записывать как диски DVD-RW (со скоростью 2x) и DVD-R (со скоростью 4х), так и DVD+RW/+R (в этом случае скорость записи составляет 2,4х). Как утверждает Sony, эти устройства являются первыми накопителями, поддерживающими режим записи 4x для DVD-R и способны записать цифровой диск всего за 15 мин (правда, воспользоваться этим быстродействием на практике пока невозможно - диски 4х DVD-R, как и 2х DVD-RW, еще не выпускаются, хотя, по данным корпорации, их производство начнется в ближайшее время). Кроме того, дисководы могут считывать диски DVD-ROM и записывать обычные компакт-диски CD-RW и CD-R.

Поставки внутренней модели DRU-500A, использующей интерфейс ATAPI, начнутся в следующем месяце по цене около $350, а внешняя модель DRX-500UL с интерфейсами USB 2.0 i.Link (FireWire) выйдет на рынок в ноябре и будет стоить не более $430. Оба накопителя поддерживают Windows 98SE/2000/Me/XP и комплектуются разработанными компанией Veritas пакетами создания компакт-дисков RecordNow и резервного копирования Simple Backup, а также ПО для просмотра и редактирования цифрового видео.