РАДИОТЕХНОЛОГИИ

Соорудить беспроводную сеть WLAN дома не составляет особого труда - достаточно установить точку доступа 802.11x и подключить ее к Интернет-маршрутизатору. Что же касается безопасности, то домашних пользователей это обычно не волнует - если только у них нет чересчур любопытных соседей. А вот у ИТ-менеджеров, напротив, создание WLAN-сетей в компании может вызвать серьезные проблемы.

Фирмой Berkeley Varitronics этим летом выпущен простой карманный беспроводной анализатор Yellowjacket, который станет хорошим подспорьем для организаций, нуждающихся в недорогом средстве проектирования, поиска неполадок и обеспечения безопасности WLAN стандарта 802.11b. Этот инструмент стоит $3200 и в комплекте с карманным ПК Compaq iPaq Pocket PC представляет собой беспроводной приемный модуль для анализа работы WLAN на частоте 2,4 ГГц. Мы проверяли устройство, поставляемое с iPaq 3765, но оно работает и с моделями 3700, 3800 и 3900.

Прибор может выполнять измерения для всех 14 каналов спектра Direct Sequence Spread Spectrum, используемых в беспроводных сетях 802.11b, и давать такую полезную информацию, как Service Set Identifier, Packet Error Rate и уровни сигнала точек доступа. (Фирма Fluke Networks тоже планирует выпустить WLAN-анализатор в паре с iPaq.)

Как показала проверка, Yellowjacket, укомплектованный ПО Data Logger и Bird’s Eye, позволяет легко отыскивать в сети уязвимые места и тем самым помогает защитить ее от несанкционированного доступа. У приемника есть один недостаток: он работает от четырех аккумуляторных батарей типа AA, делающих его тяжелым и громоздким; было бы куда приятнее, если бы в нем использовалась одна компактная литиевая батарея.

Дополнительную информацию можно найти по адресу: www.bvsystems.com/products/WLAN/yellowjacket/yellowjacket.htm.