Компания MRV Communications (www.mrv.com) выпустила аппаратные модули, позволяющие ограничивать скорость передачи информации в оптическом волокне, что позволит операторам связи вводить различные уровни сервиса (SLA) при сдаче в аренду “темных”, незадействованных волокон.

Обычно операторы связи не могут контролировать использование арендуемого у них “темного” оптического волокна - для этого необходимо инвестировать значительные средства в приобретение коммутаторов и маршрутизаторов с соответствующими интерфейсами, поддерживающими функции SLA. Новые модули серии EM316TBL для платформы FiberDriver предоставляют недорогое и эффективное решение этой проблемы.

Модули выпускаются с разнообразными типами оптических интерфейсов, имеют два оптических порта и устанавливаются в разрыв арендуемой оптической линии. Четыре уровня скорости (до 45 Мбит/с, до 155 Мбит/с, до 622 Мбит/с и до 1 Гбит/с), в соответствии с которыми задаются SLA, устанавливаются с помощью переключателей или дистанционно. При превышении абонентом заданного уровня скорости, устройство EM316TBL начинает временное прерывание сигнала на 1 с через каждые 5 с или полностью отключает линию.

Оператор связи может проверить, как эксплуатируется оптическое волокно, и вводить различные уровни сервиса и соответственно арендной платы.

Модули EM316TBL безопасны с точки зрения защиты информации абонентов, так как работают на первом (физическом) уровне сетевой модели и не могут иметь доступа к передаваемой информации.