A. Т.

Производитель промышленных стиральных машин Вяземский машиностроительный завод и гомельская компания “Элмис” разработали новую промышленную стиральную машину, рассчитанную на стирку 240 кг белья. Программный комплекс в новой стиральной машине реализован на базе TRACE MODE 5 компании AdAstra (www.adastra.ru), что позволяет моделировать в наладочном режиме технологические циклы стирки и их отдельные стадии, а также совершенствовать их.

Программы стирки загружаются в машину с обычной компьютерной дискеты. Предусмотрена возможность управления от ноутбука - как при его непосредственном подключении к контроллеру, так и по сети Ethernet.

***

Компания “Науцилус” (www.nautsilus.ru) разработала OPC Data Access Client для QNX4, представляющий собой интерфейс между приложениями QNX4 и пакетами под управлением MS Windows (95/98/2000/NT), поддерживающими OPC.

Связь между системами осуществляется через сеть Ethernet TCP/IP. Транспортный уровень со стороны QNX обеспечивается по протоколу TCP/IP с помощью пакета TCP/IP for QNX4 фирмы QSSL. Используя стандартный администратор QNX4 Mqueue, интерфейс QNX4 OPC Data Access Client дает приложениям, работающим в QNX4, возможность осуществлять доступ к базам данных реального времени.

***

Компания McObject (www.mcobject.com) выпустила версию своей компактной базы данных eXtremeDB, располагающейся в оперативной памяти (in-memory database system - IMDS), для ОСРВ QNX Neutrino.

Управляющий код базы данных занимает в памяти менее 100 Кб, а за счет исключения операций дискового ввода-вывода, кэширования и других накладных расходов достигается высокая эффективность работы системы.

***

Компания “Прософт” (www.prosoft.ru) приступила к распространению новой разработки фирмы Fastwel - программного пакета RTU-M, позволяющего интегрировать многофункциональные микроконтроллеры RTU188 в распределенные автоматизированные системы сбора данных и управления. В состав пакета входят конфигуратор, работающий в среде Windows, и исполнительная система.

Применение пакета RTU-M позволяет задействовать контроллеры RTU188 в качестве удаленных устройств связи с объектом (УСО), работающих по стандартному протоколу в сетях MODBUS. Кроме того, RTU-M обеспечивает для пользователя возможность создания алгоритмов управления с использованием встроенного интерпретатора формул.

По договоренности с фирмой Fastwel компания “Прософт” будет бесплатно поставлять пакет RTU-M на компакт-диске в комплекте с контроллерами RTU188 с октября текущего года. Сейчас дистрибутив программы доступен по адресу: ftp://ftp.prosoft.ru/pub/Hardware/Fastwel/rtu188-m.zip.

***

Началась промышленная эксплуатация диспетчерской интегрированной системы контроля и управления сетевым электроснабжением (ДИСК-110) в нефтегазодобывающем управлении (НГДУ) “Бавлынефть” ОАО “Татнефть” (www.tatneft.ru), созданной компанией Sterling Group (www.sterling.ru).

Работы велись в рамках проекта по построению многоуровневой системы контроля и управления электроснабжением, охватывающей весь юго-восток Республики Татарстан и обеспечивающей работу семи из одиннадцати НГДУ ОАО “Татнефть”.

“Ожидаемая эффективность от внедрения ДИСК-110 - снижение потребляемой электроэнергии на 10-15% и, как следствие, уменьшение затрат на единицу добытой тонны нефти”, - отметил начальник управления “ТатАСУнефть” Владимир Самойлов.

С помощью многоуровневой АСУ ТП ДИСК-110 в НГДУ “Бавлынефть” решаются следующие задачи:

- оптимизация режимов работы технологического оборудования и в результате снижение заявляемых мощностей и эксплуатационных расходов за счет смещения нагрузки на ночные и межпиковые часы, что позволяет при многотарифном учете уменьшать затраты на оплату электроэнергии;

- обеспечение смежных и вышестоящих систем управления оперативной и достоверной информацией;

- ведение многотарифного учета и осуществление расчетов с поставщиками и потребителями электроэнергии по документам, генерируемым системой ДИСК-110;

- повышение надежности энергоснабжения конечных потребителей путем своевременной ликвидации аварийных и предаварийных ситуаций.

***

В АО “ТНК-Нижневартовск” запущена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система учета перемещений насосно-компрессорных труб (НКТ) и штанг, разработанная фирмой “Игл Дайнемикс” (www.eagle.ru).

Система автоматизирует такие операции, как учет поступления НКТ и штанг из подразделения материально-технического снабжения на базу производственно-технического обеспечения кустов, скважин, а также учет списания НКТ и штанг; оперативный учет перемещений НКТ и штанг с помощью актов на ввоз-вывоз и товарно-транспортных накладных; генерация и распечатка накладных на перемещение основных средств; сверка данных бухгалтерского и оперативного учета; выдача отчетов; экспорт данных в R/3 для расчета амортизации.

Клиентская часть системы работает на Windows, серверная - на Unix или Windows NT.

***

Компании “Стинс Коман” (www.stinscoman.com) и “Версия-Т” (www.kkm.kaluga.ru) объявили о завершении разработки и начале опытной эксплуатации нового устройства РШК-5Е, обеспечивающего работу кассовых аппаратов в сетях Ethernet. Расширитель штриховых кодов РШК-5E способен увеличивать объем памяти для хранения и автономного использования с контрольно-кассовой машиной АМС-100Ф штриховых кодов или PLU и соответствующих им цен и наименований товаров.

Устройство разработано на базе расширителя штрихового кода компании “Версия-Т” и технологии eSCape, в основе которой лежит решение компании “Стинс Коман”. Технология eSCape обеспечивает взаимодействие устройств в сети по протоколу TCP/IP с применением протокола SNMP. Новое устройство дает возможность подключения торгового оборудования к уже имеющимся на предприятии информационным сетям, снимая тем самым ограничения на количество и удаленность точек подключения.

Конфигурирование прибора осуществляется по RS-232. Вместе с прибором поставляется свободно распространяемое ПО - программа AMCBASE.