“Марвел” расширяет спектр поставляемых комплектующих

СОГЛАШЕНИЯ

Петербургско-московская компания “Марвел” (www.marvel.ru), немалую долю партнеров которой составляют сборщики ПК и системные интеграторы (см. PC Week/ RE, № 28/ 2002, c. 1), решила упрочить свои позиции на рынке комплектующих и занялась дистрибуцией в страны СНГ оптических мышей, клавиатур, приводов флоппи-дисков (FDD), акустических систем и иных устройств, производимых корейской компанией Samsung Electro-Mechanics (SEM, www.sem.samsung.com).

Наталья Иванова: “Продукция Samsung

Electro-Mechanics хорошо вписывается

в наш ассортимент!”

SEM (первоначальное название фирмы - Samsung-Sanyo Parts) - очень крупная и, что интересно, совершенно независимая от широко известной в нашей стране Samsung Electronics компания. Она основана в 1973 г. и в настоящее время владеет девятью предприятиями, расположенными в Корее, Китае, Таиланде, Мексике, Венгрии, Индонезии, Бразилии, Португалии и на Филиппинах. В 2000 г. ее оборот составил 2,97 млрд. долл., а в прошлом - 3,3 млрд. долл. (27% этой суммы пришлось на Китай, 25% - на Юго-Восточную Азию, 24% - на Америку, 20% - на Европу и 4% - на Японию). Компания имеет офисы в 32 странах мира. Шесть из них (во Франкфурте, Лондоне, Париже, Милане, Стамбуле и Варшаве) отвечают за сбыт в европейских государствах. Странами СНГ ведает польский офис.

Именно он в начале этого года разослал российским дистрибьюторам предложения о сотрудничестве. Сколько фирм откликнулись на это предложение - коммерческая тайна. Но известно, что права на дистрибуцию оборудования Samsung Electro-Mechanics в страны СНГ пока получил лишь “Марвел”. Генеральный менеджер по дистрибуции группы компаний “Марвел” Константин Шляхов выразил надежду, что эта монополия продлится если не вечно, то достаточно долго. Во всяком случае, топ-менеджеры SEM заверили его, что в СНГ интересы корейской фирмы станут представлять не более двух прямых партнеров. Официальное соглашение о сотрудничестве будет вот-вот подписано (соблюдение всех формальностей требует определенного времени!), но первый контейнер с устройствами SEM уже отгружен в адрес “Марвела”. В нем находятся:

- оптические мыши четырех моделей (одна из них может подключаться только к порту PS2, а три - как к PS2, так и к USB), рекомендованные розничные цены которых находятся в пределах от $15 до $30;

- локализованные клавиатуры четырех наименований (SDK 3500, SDR 4000, SDM 4500P и SDM 4510P), их рекомендованные розничные цены лежат в диапазоне от $6 до $25;

- акустические системы четырех видов (SMS 2000, SMS 2100, SMS 2200 и SMS 5100);

- приводы флоппи-дисков.

Вообще говоря, спектр устройств, производимых корейской стороной, значительно шире. Кроме уже перечисленных изделий в нем можно найти электронно-лучевые трубки, печатные платы, компоненты для мультимедиа-устройств, сетевого оборудования и средств беспроводной связи, системы электропитания и многое другое.

По словам менеджера по продукции “Марвела” Натальи Ивановой, гарантия на все эти устройства - два года. Осуществляться она будет путем обмена неисправных изделий на доброкачественные. Г-н Шляхов считает, что интерес к продукции SEM проявят не менее 500 партнеров его фирмы. В IV квартале нынешнего года “Марвел” планирует продать около 20 тыс. ед. оборудования Samsung Electro-Mechanics. По FDD и клавиатурам фирмы SEM - единственный вендор “Марвела” (не исключено, что этот факт сыграл значительную роль при выборе корейцами российского дистрибьютора). Что же касается мышей, то здесь Samsung Electro-Mecha-nics - не единственный партнер у “Марвела”: такого рода продукцию изготавливает Gigabyte - давний поставщик петербургско-московской компании.