ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Интерфейс USB давно относится к привычным атрибутам ПК, но только после внедрения спецификации USB 2.0 он стал по-настоящему быстрым и удобным. В продаже уже появились скоростные внешние USB-накопители CD-RW, и лаборатория “СК Пресс” протестировала одно из таких устройств - Plextor PlexWriter 40/12/40U PX-W4012TU ($260).

PlexWriter 40/12/40U подключается к ПК через интерфейс USB 2.0

Дисковод PlexWriter 40/12/40U, способный работать с компакт-дисками всех основных компьютерных форматов и оснащенный 4 Мб буфером и системой защиты от его опустошения, имеет паспортное время доступа 120 мс и максимальную скорость считывания и записи данных 40x (6 Мб/с). При подключении к интерфейсу USB 1.1 он обеспечивает скорости записи/перезаписи/чтения соответственно 4x/4x/6x.

Устройство, оформленное неброско, но привлекательно, питается от внешнего сетевого адаптера. На задней панели имеются звуковые выходы RCA для подключения к аудиоаппаратуре и включатель режима самотестирования накопителя. В комплекте помимо кабелей и программ поставляются пять (!) чистых заготовок CD-R и одна CD-RW. Фирма предоставляет на устройство двухгодичную гарантию.

От конкурирующих изделий PlexWriter отличает встроенная система VariRec, фирменные утилиты PlexTools, а также возможность обновления содержимого внутренней микросхемы флэш-памяти для устранения ошибок и поддержки новых перспективных форматов CD.

Если музыкальный диск не воспроизводится, увеличьте мощность лазера

Система VariRec понравится владельцам старых аудиоплейеров - она позволяет вручную регулировать мощность лазера при записи музыкальных дорожек на носители CD-R. Пользователь может увеличить или уменьшить интенсивность луча с тем, чтобы добиться совместимости полученных музыкальных дисков с конкретным CD-плейером. Любопытно, что диски, записанные с разными установками VariRec, можно отличить на глаз. Прилагаемый пакет Nero Burning ROM имеет специальное окно для управления режимом VariRec.

Фирменная утилита PlexTools поможет продиагностировать накопитель, ограничить скорость вращения дисков (для снижения шума или во избежание разрушения потрескавшихся или разбалансированных носителей), найти в Интернете страницу с файлами для обновления встроенного управляющего ПО. С ее помощью можно также записывать компакт-диски.

При подключении дисковода к ПК с системой Windows 2000 никаких проблем не возникло: система сразу распознала устройство и установила собственные драйверы. Учтите только, что драйверы USB 2.0 для чипсетов Intel нужно загружать с Web-узла Microsoft в разделе Windows Update.

Скорость считывания дисков мы измеряли с помощью стандартного пакета ZD Media CD WinBench 99 (см. таблицу). Мы провели измерения с двумя системными платами, одна из которых была основана на чипсете Intel 845G, другая - на VIA KT400. Выяснилось, что скоростные показатели дисковода практически не зависят от типа контроллера USB 2.0, но при использовании контроллера VIA загрузка процессора увеличивается до 10-13%. Причем обнаружился любопытный эффект: после включения питания внешнего дисковода CD-RW загрузка ЦП возрастает при обращении даже к обычному внутреннему IDE-накопителю CD-ROM. Похоже, USB-драйверы к “южному мосту” VIA VT8235 не отлажены.

Для измерения скорости записи CD-R мы прибегли к прикладному тесту, в котором резервировались 1000 файлов общим объемом 400 Мб, размещенных в 100 вложенных каталогах. На скорости записи 40x вся операция длилась 2 мин 38 с (даже чуть меньше, чем у типового внутреннего накопителя с кратностью 40x!). Обратное копирование тех же файлов с CD-R на жесткий диск заняло 2 мин 45 с.

При использовании файловой системы UDF, позволяющей работать с CD-RW как с дискетой, время записи 400 Мб файла составило 5 мин 37 с. К сожалению, с обратным чтением того же файла накопитель копался дольше - 7 мин 40 с. Аналогичные операции с набором из 1000 файлов общим объемом 400 Мб длились соответственно 5 мин 40 с и 5 мин 7 с. Таким образом, с записью UDF-файлов дисковод Plextor справился на “отлично”, а при их чтении оказался в два-три раза медлительнее внутренних накопителей CD-RW, испытанных ранее в нашей лаборатории.

PlexWriter 40/12/40U: результаты тестов на скорость считывания данных

Звук с музыкальных компакт-дисков был чистым и отчетливым, наводок от внутренних двигателей на аудиовыходе не прослушивалось. Чтобы оценить качество извлечения и записи цифрового звука, мы с помощью прилагаемого пакета Nero Burning ROM скопировали музыкальный компакт-диск, считав его и записав на том же тестируемом накопителе Plextor. Как показала программа ExactAudioCopy, звуковые дорожки совпали с точностью до бита, но вся цифровая последовательность оказалась сдвинута на 68 элементов.

PlexWriter 40/12/40U отлично проявил себя почти во всех задачах. Он не разочарует тех пользователей, кто хочет иметь быстрый универсальный записывающий накопитель CD-RW, легко подключаемый к любому компьютеру в офисе или дома.

Образец для тестирования предоставлен компанией “Пирит” (www.pirit.ru).