Протокол BIOS в ближайшее время пополнится еще несколькими положениями, касающимися соединений внутри системы и ее подключения к серверу. Внесенные органом стандартизации дополнения должны привести к расширению возможностей новых систем и снижению их цены.

Комитет T13, созданный для разработки стандартов интерфейса аппаратных средств АТА (Advanced Technology Attachment - передовые технические дополнения), трудится сейчас над спецификацией EDD-3 (Enhanced Disk Drive Services - расширенные сервисы накопителей на жестких магнитных дисках), которая дополнит BIOS поддержкой технологий HyperTransport, InfiniBand и PCI-X.

HyperTransport обслуживает пересылки пакетов между микросхемами, а InfiniBand и PCI-X обеспечивают взаимодействие серверов. Микропрограмма BIOS, как известно, содержит информацию об аппаратных функциях и первой загружается в память после включения компьютера.

“Наши сроки предельно сжаты, и мы собираемся закончить работу в феврале”, - сказал Кертис Стивенс, секретарь комитета T13 и директор по техническим разработкам корпорации Pacific Digital (Ирвин, шт. Калифорния).

Ведущие разработчики BIOS - фирмы American Megatrends и Phoenix Technologies - намерены, по заявлению их представителей, поддержать новые стандарты, как только те получат официальное одобрение.

Когда спецификация EDD-3 будет реализована в BIOS, а производители аппаратных средств и операционных систем воплотят ее в своей продукции (а это, по прогнозам Стивенса, может произойти в середине следующего года), пользователи получат системы с сокращенным временем загрузки и ускоренным доступом к периферии. Стоить же они будут не дороже прежних, так как отпадет необходимость во многих программных драйверах сторонних производителей для периферийных устройств.

Стивенс также сообщил, что в следующую версию EDD, которая может появиться в 2005 г., комитет T13 собирается добавить поддержку дисководов Serial ATA II емкостью до 3 Гб и плюс к этому внести усовершенствования в ADMA (Automatic Direct Memory Access - автоматический прямой доступ к памяти). Serial ATA II является дальнейшим развитием параллельных соединений АТА между компонентами внутри компьютера, а ADMA представляет собой хост-контроллер, который управляет выполнением перекрывающихся и выстроенных в очередь команд жесткого диска.

“Работа со множеством драйверов доставляет немало головной боли, - признается Сэм Инкс, директор информационных услуг корпорации Atlantic Research (Гэйнсвилл, шт. Виргиния) и корпоративный партнер eWeek. - Конечно, мне очень хочется, чтобы машины загружались быстрее, но боюсь, что здесь есть риск, так как каждый из производителей создает весьма специфичные драйверы исключительно для своего «железа»”.

Новая BIOS

Что несет с собой изменение стандартов BIOS:

- ускоряется загрузка системы;

- сокращается потребность в драйверах для оборудования;

- облегчается доступ к периферийным устройствам;

- открывается путь к снижению цены на оборудование.