По мере появления первых устройств на базе интерфейса Serial ATA, предназначенного для подключения к системным платам встроенных в вычислительные устройства средств хранения данных (жестких дисков, приводов DVD и CD-RW), продолжается работа по его совершенствованию.

Рабочая группа Serial ATA (www.serialata.org) представила на днях предварительный вариант окончательной версии спецификации Serial ATA II, публикация которой намечена на IV квартал текущего года. Обогащение версии 1.0 спецификации Serial ATA новыми функциями, предназначенными для обслуживания серверных и сетевых устройств, направлено на ее ускоренное внедрение в данных сегментах рынка.

Разработка усовершенствованной спецификации Serial ATA II проходит в два этапа. На первом определяются технические характеристики функций, ориентированных на серверные и сетевые устройства хранения данных, включая новые возможности нивелирования нагрузки на серверы, а также способы модернизации инфраструктуры путем оснащения устройств хранения данных средствами подключения через интерфейс Serial ATA, предусматривающими возможность диспетчерского обслуживания устройств и поддержку объединительных плат. Массовый выпуск продукции на основе достижений первого этапа, намеченный на середину будущего года, станет возможным благодаря 100-процентной программной совместимости устройств на основе спецификации Serial ATA 1.0 с ныне существующим параллельным ATA-протоколом, а также с современными операционными системами.

На вторую половину 2003 г. намечено завершение очередного этапа разработки спецификации Serial ATA II, в ходе которого будет обеспечена повышенная скорость прохождения сигналов. Предполагается, что результаты этого этапа будут внедрены в продукты уже во II полугодии 2004 г.