12 сентября AMD в очередной раз скорректировала график выпуска новых процессоров. Изменению подверглись сроки вывода на рынок кристаллов с кодовыми названиями Clawhammer (с некоторых пор AMD называет его Athlon XP с технологией Hammer) и Barton. Первый предназначен для высокопроизводительных ПК и рабочих станций, второй - для настольных и мобильных систем.

Напомним, что изначально AMD планировала начать производство процессоров семейства Hammer еще в первой половине 2002 г. Clawhammer должен был появиться в I квартале, а ориентированный на серверы Sledgehammer (теперь Opteron) несколько позднее. Между тем в конце апреля корпорация заявила о переносе сроков на вторую половину года, связав их с внедрением лицензированной у IBM технологии Silicon on Insulator (SOI). Эта технология позволяет отделить транзистор от кремниевой подложки непроводящим оксидным слоем, уменьшающим токовые утечки и, как следствие, снижающим энергопотребление кристалла.

По вновь исправленному плану дата выхода процессора Opteron осталась неизменной, а вот Clawhammer и Barton появятся на три месяца позже, чем ожидалось, - в I квартале следующего года. Представители AMD утверждают, что задержка с Clawhammer не связана с какими-либо серьезными проблемами с продуктом, а Barton приторможен для того, чтобы компания могла представить версию Athlon XP с 333 МГц системной шиной (у текущих версий она работает на частоте 266 МГц).

Обозреватели, в свою очередь, называют разные предполагаемые причины, побудившие AMD изменить свои планы. Hammer - это абсолютно новый процессор, и, возможно, сторонние производители не успевают с выпуском системных плат. Кроме того, вполне вероятно, что AMD просто хочет подождать того момента, когда сможет производить процессоры в значительных количествах. Не исключаются и некоторые проблемы с внедрением SOI.

Полагая, что задержка серьезно не повлияет на бизнес AMD, аналитики тем не менее отмечают потерю темпа, которая, с одной стороны, может помешать продвижению компании на корпоративный рынок, а с другой - дает Intel шанс до появления новинок AMD поднять рабочую частоту своих процессоров еще на несколько ступеней.