Как было объявлено на осеннем Форуме Intel для разработчиков в г. Сан-Хосе (шт. Калифорния), драйверы устройств с высокоскоростным интерфейсом USB 2.0 (Hi-Speed USB) будут встроены в готовящуюся к выпуску операционную систему Windows .Net Server и следующую версию ядра Linux. На сегодняшний день поддержка нового USB уже реализована в ОС Microsoft Windows XP после выпуска первого пакета ее обновления (Service Pack 1). Кроме того, многие изготовители плат расширения предлагают собственные драйверы с поддержкой USB 2.0 для Windows 98 и Windows Me.

Другим свидетельством растущей популярности новой технологии стали настольные и мобильные ПК с поддержкой шины Hi-Speed USB, продемонстрированные на форуме IDF компаниями Dell, Gateway, HP и NEC, а также системные платы почти всех фирм, работающих в этом сегменте рынка. По данным аналитической компании Cahners In-Stat/MDR (www.instat.com), в 2003 г. шину USB 2.0 будут поддерживать 80% новых ПК.

На IDF впервые были представлены и другие устройства с шиной Hi-Speed USB (цифровая видеокамера Hitachi, жесткий диск фирмы Maxtor со скоростью передачи данных свыше 34 Мб/с, флэш-накопитель компании Lexar Media), которые должны вскоре появиться на рынке.

Разработчики видеоустройств с шиной Hi-Speed USB подчеркивают совместимость своей продукции с миллионами вновь выпускаемых ПК.