ВЫСТАВКИ

Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) прошла с 4 по 9 сентября в ВВЦ. Мероприятие было грандиозным - для его проведения выделили два больших павильона. На этом крупнейшем российском книжном смотре значительную часть экспозиции заняла научная, техническая, энциклопедическая и образовательная литература. Многие издательства разместили ларьки со своей продукцией на площадке перед павильонами, где могли приобрести литературу по оптовым ценам все, в том числе и не купившие билеты на ярмарку.

Свой ларек имело и издательство “Радио и связь”, предлагавшее книги 67 наименований. Из новинок издательства следует отметить два учебных пособия - “Теоретические основы радиосистем. Радиосвязь, радиостанция, радионавигация” А. С. Котоусова и второе издание “Случайные процессы в радиотехнике (часть 1. Линейные системы)” Б. И. Шахтарина. В этом году вышли также “Технология АТМ на российских сетях связи” группы авторов, “Электродинамический расчет характеристик излучения полосковых антенн” Б. А. Панченко и др., а в научно-популярной серии - “Ламповые усилители (Методика расчета и конструирования)” Д. А. Климова.

Хотя “Радио и связь” уже в силу своего названия должно иметь все атрибуты, связанные с наисовременнейшими методами подачи информации о себе, собственный сайт в Интернете издательство только готовит.

А вот издательство “Афиша” его уже имеет - www.afisha.ru. Специализирующееся на путеводителях, оно выпустило уже два издания под названием “Интернет” (путеводитель по Интернету с толкованием главных терминов и описанием основных сайтов ru - вещь, нужная очень многим).

Издательство “Мир” в серии “Мультимедиа для профи” опубликовало учебник Майкла Кийта “Радиостанция”. Книга объемом в 460 страниц продавалась на ярмарке всего за 280 руб.

Как и на прошлых выставках, стенд санкт-петербургского издательства “Наука и техника” (www.nit.com.ru) был не самым заметным. Но количество предложенных петербуржцами книг по связи ошеломляет. Они разделены на несколько серий. Среди них - “Радиомастер” (27 названий), “Радио- и электронные компоненты” (8), “Зарубежная электроника” (8). Серия “Энциклопедия схем” разделена на подразделы: “Телевизоры”, “Видеотехника”, “Видеокамеры”, “Аудиотехника”, “Техника связи”, “Автоэлектроника”.

Информационно-технический центр “Эко-Трендс” (www.telecomforum/bookshop/index.shtml) представил на выставке книги серии “Технологии электронных коммуникаций” (21 название). Во всех городах России, кроме Москвы, их можно заказать по почте.

Длительное хождение от стенда к стенду ММКВЯ показало, что книги по связи выпускают - пусть всего по две-три в год - и не специализирующиеся в этой области издательства. Так что литературы много. Но как найти нужную? Лучше всего обратиться к крупным книготорговым фирмам (все они имели на ярмарке свои стенды), выпускающим каталоги. В них содержатся сотни наименований книг по радио, электронике и информационным технологиям. Так, осенний каталог 2002 г. “Диалог-Книги” (www.dialog-kniga.ru) в разделе “Электроника и электротехника” предлагает более 800 изданий. А раздел “Компьютерные и информационные технологии” имеет шесть подразделов, в которых упомянуто 3000 книг и брошюр. Для облегчения поиска каталог снабжен алфавитным указателем.

На ярмарке “схлестнулись” сразу три телефонных справочника по Москве. Версии 2002/2003 гг. предлагали “Адрес Москва” (www.euroadress.ru или www.eua.ru), МГТС (“Москва 2003”) и издательство Eniro (“Желтые страницы Москва”).

Интересный справочник под высокопарным названием “Универсальный справочник делового человека” представил издательский дом Double Everest - книга объемом более 860 страниц содержит свыше 95 тыс. телефонов и адресов, разбитых на 28 разделов и 940 рубрик. Справочник имеет электронную версию (www.d-e.ru) и предназначен для лиц, занимающихся коммерцией, банковским делом, менеджментом, политикой.