В соответствии с приказом министра Российской Федерации по связи и информатизации с 1 сентября с. г. отменяется взимание платы за регистрацию абонентских радиостанций сотовой связи.

Эта мера является продолжением планомерной работы, которую Минсвязи России проводит для упрощения процедуры использования абонентских станций сотовых сетей. Раньше по предложению министерства были приняты Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 г. № 157 и от 25.02.2000 г. № 158, отменившие разрешительную основу соответственно на приобретение указанных радиоэлектронных средств и их применение на территории страны. Эта мера способствовала смягчению таможенных правил, в результате чего упростился ввоз и вывоз сотовых аппаратов через границу.

Подписание нового приказа позволит операторам сотовых сетей связи высвободить дополнительные денежные средства (плата за регистрацию одного сотового телефона составляла в зависимости от региона от 50 до 100 рублей) и направить их на дальнейшее развитие сетей и услуг связи, снижение тарифов и соответственно абонентской платы.