Компания Avaya (www.avaya.ru) объявила о пополнении линейки терминального оборудования связи пятью новыми продуктами, среди которых два IP-телефона, решение в области беспроводной IP-телефонии, современный цифровой телефон и аксессуары. Они расширили ее семейство ECLIPS, в которое входят модели 4630 IP Screenphone, IP Softphone и Softconsole и др.

Все эти устройства обеспечивают доступ более чем к 500 функциям программного обеспечения MultiVantage и позволяют сотрудникам, находящимся в офисе, дома или в пути, “бесшовно” подключаться к корпоративной сети. Среди новых предложений заслуживают особого внимания IP-телефоны 4602 и 4620 и беспроводное решение Wireless IP Telephone.

IP-телефон 4602 - сравнительно простая модель для массового пользователя с двумя программируемыми кнопками управления вызовами и функциями и десятью кнопками с фиксированными функциями. По стоимости она, вероятно, может конкурировать с классическими цифровыми телефонными аппаратами для УАТС.

В отличие от нее IP-телефон 4620 предназначен для более требовательных пользователей. Он обладает большим графическим дисплеем c 24-мя экранными кнопками управления вызовами и функциями и 14 дополнительными функциональными кнопками. Четыре клавиши обеспечивают прямой доступ к приложениям и локальным меню опций.

Решение Wireless IP Telephone базируется на стандарте 802.11b и предназначено для работы в помещениях. В нем применяются телефонные трубки массой 170 г, которые обеспечивают мобильным сотрудникам доступ к таким функциям, как конференция, динамическая переадресация вызова, работа с несколькими линиями и определитель номера вызывающего абонента. В сети может быть задействовано до 640 трубок, 320 одновременно обрабатываемых вызовов.

Все настольные IP-телефоны компании Avaya снабжены функцией встроенной громкоговорящей связи и эхоподавителем. Упрощенная схема монтажа обеспечивает подключение к IP-сети с помощью единственного соединения с ЛВС 10/100 BaseT Ethernet и автоматического согласования (auto-negotiation) для каждого порта. IP-телефоны легко модернизируются посредством загружаемого ПО.

Модели IP-телефонов 4620 и 4602 уже доступны в России.