ЮБИЛЕИ

В августе нынешнего года федеральное государственное унитарное предприятие “Калужский электромеханический завод” (ФГУП КЭМЗ, www.kemz.kalugacity.ru) отметило 85-летие со дня основания.

В 1917 г. на базе ремонтных мастерских завод начал выпустк простейших телефонных и телеграфных аппаратов. С этого времени началась история развития первого приборостроительного предприятия в Калуге.

Легендарный телеграфный аппарат СТ-35

C 1918 по 1922 гг. на КЭМЗ ремонтировали и восстанавливали трофейные средства связи для нужд армии. С 1923-го по 1930 гг. шла реконструкция завода, были построены производственные корпуса, осваивалась новая продукция.

В тридцатые годы здесь многое делается впервые в стране: налаживается выпуск отечественных буквопечатающих телеграфных аппаратов БТА-3, таксофонов, автоматических телефонных станций. В числе новинок того времени - девятиламповый радиоприемник первого класса СДВ-9.

Тогда же телеграфная аппаратура становится профильным направлением деятельности предприятия: выпущены телеграфные аппараты “Морзе-38”, “Бодо” и самый популярный советский телетайп СТ-35, который в различных модификациях производился более полувека и даже сейчас все еще встречается на сетях связи страны.

В 1941-1945 гг. завод был эвакуирован в Саратов и выпускал средства связи для фронта. Начиная с 1946 г. проводится его восстановление и переоснащение в Калуге. В результате к 1950 г. объем производства вырос в три раза по сравнению с довоенным уровнем.

С 1951-го по 1959-й завод начинает переходить с выпуска механических изделий на электронные. При нем было организовано Особое конструкторское бюро. Одно из важнейших достижений этого периода - изготовление аппаратуры для фотографирования обратной стороны Луны.

1960-1970 гг. характеризуются освоением принципиально новых изделий для организации связи в войсках. Тогда же заслуги завода перед страной были отмечены орденом Трудового Красного Знамени.

В середине 70-х завод вошел в состав Министерства промышленности средств связи СССР. В это время осуществляется очередная его реконструкция под выпуск изделий на интегральных микросхемах, осваивается производство базовых несущих конструкций, затем внедряется технология монтажа на поверхность.

С 1992 г. началась конверсия военного производства, завод начал изготавливать товары народного потребления (ТНП). Годы реформ были нелегкими для этого предприятия ВПК, но к 2000 г. оно ликвидировало свою задолженность по заработной плате и теперь вполне устойчиво работает в новых экономических условиях.

Основным направлением в выпуске ТНП электронной группы стало телевизионное производство. Предприятие поставляет телевизоры российской разработки ТЦИ-2А. Совместно с фирмой Siemens создаются модели телеприемников Siesta. Выпускаются УКВ-приемники, портативные радиостанции ВЕДА-ЧМ, а также ряд телевизионных аксессуаров.

Сегодня Калужский электромеханический входит в состав Российского агентства по системам управления, занимается разработкой и производством средств связи специального и гражданского назначения, технического оборудования. За годы своего развития он стал ведущим предприятием по выпуску современных средств связи для силовых структур и органов государственной власти Российской Федерации.

В соответствии с решениями генерального заказчика на КЭМЗе происходит смена поколений аппаратуры, осваиваются более десяти новых изделий с применением сигнальных процессоров и программируемой логики.

Предприятие ежегодно увеличивает объем товарной продукции, а география рынков сбыта товаров в 2000 г. охватила более 40 регионов России. Специальная техника в общем объеме производства составляет 66,3%, ее выпуск увеличивается год от года.