В рамках визита Президента Российской Федерации В. В. Путина в Приморье на базе объединенной региональной компании ОАО “Дальсвязь” во Владивостоке прошло совещание по проблемам развития телекоммуникаций в Дальневосточном федеральном округе. В совещании приняли участие министр связи Л. Д. Рейман, генеральный директор ОАО “Связьинвест” В. Н. Яшин, генеральный директор ОАО “Ростелеком” С. И. Кузнецов, и. о. генерального директора ФГУП “Космическая связь” А. П. Дука, губернаторы краев и областей, руководители региональных компаний электросвязи Дальнего Востока. Среди обсуждавшихся проблем были реорганизация зависимых обществ “Связьинвеста” и филиалов “Ростелекома”, обновление спутниковой группировки и экономические аспекты строительства спутниковой мультисервисной телекоммуникационной сети.

В своем выступлении Президент России поставил вопрос об острой необходимости ускоренного развития телекоммуникаций и внедрения новых инфокоммуникационных технологий на территориях с низкой плотностью населения и значительными расстояниями между населенными пунктами.

Проблемы развития спутниковой связи на Дальнем Востоке в своем докладе затронул А. П. Дука. По его словам, сегодня такой пакет решений уже разработан и в ближайшее время начнется его реализация. Он направлен на предоставление всего спектра современных телекоммуникационных услуг каждому жителю Дальнего Востока, в том числе и в труднодоступных районах. Заказчиком проекта выступает ОАО “Дальневосточная инвестиционная компания”, стоимость первого этапа составляет 32,89 млн. долл. Проект предусматривает установку в течение 2002-2005 гг. 900 земных станций спутниковой связи, а также более 1200 приемных спутниковых станций для телевидения и радиовещания.