РАЗРАБОТКИ

Фирма Flarion Technologies (Бедминстер, шт. Нью-Джерси), недавно выделившаяся из Lucent Technologies, выступила в защиту идеи создания защищенной беспроводной сети для нужд национальной безопасности. На этом поприще она объединила усилия с крупным поставщиком американского правительства - корпорацией Northrup Grumman (Херндон, шт. Виргиния), ИТ-подразделение которой настойчиво подталкивает своих государственных клиентов к решению строить сети на базе разработанной Flarion новейшей технологии OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing - ортогональное частотное уплотнение), обеспечивающей передачу данных и голоса в пакетах протокола IP.

“Правительство нуждается в действительно работоспособной коммуникационной системе, - заявил президент Flarion Майк Галлагер. - В настоящее время не существует такой сети с универсальным покрытием, которая могла бы обеспечить внутреннюю безопасность”. По мнению Галлагера, OFDM-технология по ряду характеристик идеально подходит для системы экстренной связи, и не в последнюю очередь благодаря тому, что ее можно быстро развертывать: установка мобильных базовых станций на грузовиках позволяет наладить сотовую связь в радиусе пяти миль. Еще одно ее преимущество - работа в частотном диапазоне 700 МГц, требующем разрешения Федеральной комиссии связи.

Решение Flarion все еще находится на стадии испытаний, но пока ни один оператор связи не заявил о намерении внедрить его у себя, кроме фирмы Nextel Communications, развернувшей опытные сети на шести площадках.

Тем не менее отраслевые эксперты считают, что у Flarion и Northrup Grumman неплохие шансы убедить государственные учреждения принять данную технологию на вооружение, несмотря на настороженное отношение правительства к беспроводным сетям вообще из-за их уязвимости.

“Вряд ли возникнут какие-то особые проблемы с безопасностью, ведь способы построения защищенных беспроводных сетей существуют, и они известны, - заявил аналитик из исследовательской фирмы Gartner (Стамфорд, шт. Коннектикут) Тоул Харт. - Вопрос в том, имеется ли реальная потребность в такой сети. Думаю, учитывая события 11 сентября, большинство готово ответить на него положительно”.